"

В горах Дагестана ведется работа по доведению дорог с асфальтобетонным покрытием

Фото:
3436
3 минуты
В горах Дагестана ведется работа по доведению дорог с асфальтобетонным покрытием, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе агентства по транспорту и дорожному хозяйству республики.

Напомним, что в своем поручении глава государства Владимир Путин поставил задачу удвоить темпы строительства и реконструкции автомобильных дорог до 2022 года по сравнению с периодом 2002-2012 годов. Не исключение и наша республика, состоящая из 43 районов.

К сожалению, по техническим и по финансовым причинам в свое время асфальтированные дороги дошли не до всех районных центров. Развитость инфраструктуры того или иного района напрямую зависит от дороги и возможности транспортного сообщения. Законом Республики Дагестан от 1 февраля 2010 года №4 была принята республиканская целевая программа  «Развитие территориальных автомобильных дорог общего пользования Республики Дагестан на период 2010-2015 гг. и до 2020 года», что дает значительный толчок в развитии дорожного строительства.  

Вообще, процесс доведения дорог с асфальтобетонным покрытием до районных центров был поэтапно начат в Дагестане в 70-е годы, тогда в течение нескольких лет транспортные артерии связали столицу с несколькими горными районами. По тем или иным причинам темпы строительства дорог то усиливались, то спадали. Так, к 2011 году в республике уже до 17 горных и предгорных районных центров была доведена дорога с асфальтобетонным покрытием.

На сегодняшний день  в горах Дагестана осталось  8 районных центров, лишенных асфальтированной дороги, это – Цунтинский, Ахвахский, Чародинский, Гумбетовский, Курахский, Кулинский, Тляратинский, Цумадинский.  В последнем имеется грунтовый разрыв около 3 км до Хунзахского района. Произошло это в результате оползня. Одни из этих районов расположены в тупиковых направлениях, другие находятся на пути следования к вышеперечисленным районам. Однако все эти районы связывает их географическое расположение в труднодоступной горной части республики. Это и послужило основной причиной задержки в их асфальтировании.

Республиканской программой до 2020 года было запланировано завершение соединения следующих районных центров с сетью дорог общего пользования: Ботлих, Цуриб, Мехельта, Курах, Вачи, Агвали. Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым поставлена задача значительно ускорить темп работ. Такие амбициозные цели не ставились последние 10 лет.  В текущем году асфальт дойдет до административного центра Гумбетовского района – села Мехельта,  будет проложено 13,6 км асфальта,  до Кураха – административного центра одноименного района будет проложено 8,9 км, а также до с. Цуриб Чародинского района – 4,8 км. До Тляратинского и Цунтинского районов намечено довести асфальт в 2018 году. В текущем году запланировано заасфальтировать участок 13,1 км. Дорога будет связывать с Махачкалой три горных района республики.

«Сегодня на дорожников республики возложена большая ответственность и нагрузка. В строительство дорог вовлечены лучше кадры и все качественные ресурсы. Руководитель агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД Загид Хучбаров прилагает максимальные усилия для достижения наилучших результатов за быстрые сроки, ни в коем случае не пренебрегая качеством. Коллектив нацелен на строительство высококачественных дорог, которые долгие годы будут служить дагестанцам», - заключил источник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела