"

В ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» подвели итоги за этот год

Фото:
2776
6 минут
В ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» прошло совещание, на котором были  подведены итоги  за текущий год и намечены перспективы развития на следующий год.

В мероприятии приняли участие и.о. директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, его заместители и руководители  подведомственных организаций.

С основным докладом о проделанной работе за 2014 год выступил и.о. директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов.

Предваряя свое выступление, он отметил, что  Дагестан является одним из крупных исторически сложившихся регионов орошаемого земледелия. На его долю приходится около 10% всех орошаемых земель в Российской Федерации и 20% на Северном Кавказе.

В настоящее время площадь орошаемых земель составляет 396,4 тыс. Более 70% растениеводческой продукции, производимой в республике, получают на орошаемых землях.

Большая часть мелиоративных систем и гидротехнических сооружений (ГТС) введена в эксплуатацию в 50-е и 60-е годы прошлого века, около 90% каналов выполнены в земляном русле, они заилены, местами разрушены, в результате чего их пропускная способность составляет 50-60% от проектной, а некоторые ГТС находятся в аварийном состоянии.

Практически, отметил докладчик, все мелиоративные системы нуждаются в реконструкции. Из имеющейся на балансе ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» землеройной и автотранспортной техники 90% с истекшим сроком службы, а 76 % отработали амортизационный срок в 2 раза больше нормативного.  

Далее З. Курбанов говорил о производственной деятельности службы, которая направлена на выполнение уставных задач, и отметил приоритетные векторы работы, среди которых сохранение стабильности и устойчивости работы мелиоративной системы, организация безопасной эксплуатации  гидротехнических сооружений, реализация федеральных целевых программ, а также участие в реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный АПК».

Говоря о проделанной работе за этот год, докладчик отметил, что в рамках выполнения госзадания в 2014 году осуществлен вегетационный полив сельскохозяйственных культур на площади 275,3 тыс. га, в том числе по государственному заданию 158 тыс. га, сверх установленного государственного задания полито около 120 тыс. га. Общая площадь заявленной структуры  посевов на 2014 год составляла 330,8 тыс. га.

«Несмотря на ограниченность бюджетных средств, в 2014 году значительное внимание уделялось поддержанию работоспособности мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений. Благодаря слаженной работе всех подразделений учреждения были достигнуты те показатели, которые были перечислены ранее.  В текущем году противопаводковые мероприятия  проведены на 22 объектах на сумму 92,3 млн рублей.  Во втором полугодии объем финансирования указанных мероприятий был увеличен более чем в три раза.  Кроме этого, за счет субсидий на выполнение государственного задания проведены ремонтные работы на 25 объектах в объеме около 36 млн рублей.   В 2014 году на мелиоративных объектах зафиксированы 11 случаев аварий, десять из  которых были оперативно ликвидированы и обеспечили подачу воды для поливных нужд на площади около 50 тыс. га и хозбытовых нужд населения численностью около 30 тыс. человек, было предотвращено затопление сельскохозяйственных угодий и хозяйственных объектов», – подчеркнул он.

В заключение своего доклада директор ФГУП «Минмелиоводхоз РД» отметил, что знаковым событием в деятельности учреждения в 2014 году стало проведение общереспубликанского субботника по очистке канала им. Октябрьской революции, который проводился 15-18 октября 2014 года по инициативе и под личным контролем Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

За четыре дня субботника со дна канала было поднято около 24 тыс. кубометров мусора, твердых бытовых отходов, различных предметов домашнего обихода и т.п. Очищено около 30 мостовых переходов и переездов. В результате проведенной работы достигнуто общее понижение уровня воды в канале в среднем на 35 см, скорость движения воды возросла в среднем 1,5 раза, а на отдельных участках в два раза, при тех объемах воды, необходимых для удовлетворения нужд городов Махачкалы, Каспийска, Избербаша.

Далее слово было представлено заместителю директора Джабраилу Айдемирову, который говорил в основном о заключении договоров с хозяйствующими субъектами и о механизмах их заключения.

По его словам,  Дагестан является единственным регионом в России, где не взимается плата за подачу поливной воды, в других регионах России   перешли на практику взимания платы за эту услугу.  Учитывая финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей и в соответствии с поручением руководства республики, подача поливной воды учреждением осуществлялась безвозмездно, что в условиях недофинансирования из бюджета отрицательно сказывается на финансовом обеспечении оказываемых услуг и на их количественных и качественных характеристиках. Переход на возмездное оказание этих услуг стало объективной реальностью, подчеркнул докладчик. По его словам, для того чтобы достичь ощутимых результатов в заключении договоров, необходимо вести соответствующую  разъяснительную работу с руководителями хозяйств и главами сельских и районных муниципальных образований, сказал он.

Об этом же говорил и другой заместитель директора службы Шамиль Османов.

По его словам, порядок определения платы за оказание услуги по подаче воды потребителям установлен приказом Минсельхоза России. В настоящее время существует проблема дефицита  финансовых средств на подачу воды для нужд орошения.

В связи с этим руководство Минсельхоза России обратилось к Главе Республики Дагестан Р. Абдулатипову с просьбой об оказании содействия в заключении учреждением договоров на подачу воды с потребителями поливной воды на возмездной основе, который в свою очередь поручил  соответствующим министерствам и ведомствам проработать данный вопрос.

О ходе реализации федеральных целевых программ выступил заместитель директора Бигиш Чаниев, который отметил, что реконструкция мелиоративных сетей осуществляется по двум федеральным целевым программам – ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» и ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса в 2012-2020 годах».  По этим двум программам  до 2020 года  будет проведена реконструкция 16 объектов.

В 2014 году реконструкция осуществлялась на трех объектах, выполнены проектные работы по трем объектам, освоены капитальные вложения в объеме 565,22 млн рублей.

В 2015 году предусмотрено освоение капитальных вложений в объеме 1195,6 млн рублей, в том числе по ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» 499,6 млн рублей, по ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса в 2012-2020 годах» – 696,0 млн рублей.

В целях решения проблем мелиоративного комплекса в Республике Дагестан Учреждением разработан План мероприятий  (дорожная карта) на 2014-2016 годы, который одобрен Главой Республики Дагестан и Правительством Республики Дагестан.

По этому плану основными задачами учреждения на 2015 год являются реализация конкретных мероприятий  по федеральным целевым программам, содержание в исправном состоянии существующих оросительных систем и сооружений федеральной собственности, обеспечение безопасности мелиоративных систем и гидротехнических сооружений.

Завершая работу совещания, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» З. Курбанов поздравил участников совещания с наступающим Новым годом и отметил, что для достижения конечных результатов от всех требуется энергичная слаженная работа всех подразделений.

Новости раздела