"

В ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» обсудили вопросы подготовки к поливному сезону и оплаты оказываемых услуг

Фото:
1569
3 минуты
Подготовка мелиоративной сети республики к поливному сезону, а также вопросы, связанные с заключением договоров с сельхозтоваропроизводителями по оплате подаваемой воды, сегодня были обсуждены на совещании в ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».

Открывая встречу с руководителями филиалов ведомства, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов отметил, что в условиях антикризисных мер, работникам ведомства необходимо усилить работу в своих филиалах, а также принять меры по выполнению поставленных перед каждым задач.

Основной акцент в своем выступлении З. Курбанов сделал на вопросе, связанном с заключением филиалами договоров на подачу воды для нужд орошения.

«Это общегосударственное требование в рамках государственного задания, которое необходимо выполнить, как бы трудно не было. Нужно найти общий язык с водопользователями, объяснить им условия заключения договора и довести до них, что безвозмездная подача воды в условиях недофинансирования бюджета отрицательно сказывается на финансовом обеспечении оказываемых услуг и на их количественных и качественных характеристиках. Нужно просто проявить инициативу в этом вопросе», – отметил он.

По его словам, на сегодня некоторые филиалы не заключили ни одного договора, тогда как в других наметились позитивные шаги в этом направлении.

«К примеру, в Карабудахкентском, Каякентском районах почти полностью заключены договора с потребителями воды. Помню, именно в этих районах в прошлом году были самые ярые противники данной идеи, однако в последующем они поняли, что ошибались, и в этом году они уже оплачивают оказываемые услуги. Хочу отметить, что мы действуем в рамках, которые позволяет закон, и с нас требуют, чтобы мы зарабатывали деньги. Работа эффективности каждого директора и каждого филиала будет оценена по количеству заключенных договоров и состоянию самих оросительных сетей», – заключил он.

Далее на совещании выступили заместители руководителя службы, которые говорили о ситуации на курируемых ими участках и о том, как идет работа по выполнению поставленных задач.

По словам первого заместителя руководителя службы Бигиша Чаниева, необходимо составить акты состояния оросительных сетей, провести их паспортизацию.

«Если бы эти работы были выполнены вовремя, то на сегодня многие вопросы отпали бы сами по себе», – сказал он.

Он также обратил внимание на исполнение поручений руководства ведомства на местах, а также учет состояния имущества.

О мерах по экономии электроэнергии в подведомственных учреждениях, использовании техники при обслуживании оросительных сетей, а также о механизмах заключения договоров говорил заместитель руководителя Шамиль Османов.

Многие руководители филиалов отметили, что порою главы районов саботируют работу по заключению договоров, вводя в заблуждение руководителей хозяйств.    

На совещании также были обсуждены вопросы, касающиеся оптимизации штатов, документооборота, инвентаризации имущества, и другие.

Подводя итоги совещания, руководитель ФГУП «Минмелиоводхоз РД» З. Курбанов еще раз попросил присутствующих подойти к обсужденным на совещании вопросам детально, делать все возможное для их выполнения.

Напомним, Дагестан относится к числу субъектов Российской Федерации, где в силу природно-климатических условий и относительно низких показателей среднегодовых осадков осуществляется рискованное земледелие.

На сегодня мелиоративная сеть на территории нашей республики обслуживает более 380 тыс. га сельскохозяйственных угодий, что составляет 10% орошаемых земель в Российской Федерации, 37% – в Северо-Кавказском федеральном округе, а доля орошаемой пашни доходит до 60% при 8% в целом по России.

Новости раздела