"

В ДНИИСХ обсудили вопросы инновационного и агротехнологического сопровождения Года садоводства

Фото:
2652
6 минут
В Дагестанском научно-исследовательском институте сельского хозяйства под руководством заместителя Председателя Правительства РД Шарипа Шарипова состоялось совещание, на котором были обсуждены вопросы научно-инновационного и агротехнологического сопровождения Года садоводства, которым объявлен 2015 год.

В совещании приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства РД Камалутдин Камалутдинов, директор ДНИИСХ Надир Загиров, заместитель руководителя Россельхозцентра по РД Марат Давудов, руководитель Агрохимцентра по РД Магомедзагир Кадималиев, руководитель филиала Госсортоинспекции по сортоиспытанию Идрис Джантемиров, представители вузов, ученые специалисты по данной отрасли.

Открывая совещание, вице-премьер Ш. Шарипов отметил, что 2015 год Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым объявлен Годом садоводства. Оргкомитет проведения данного года еще до наступления нового года   определил перечень основных мероприятий и даже успел проделать определенную работу в этом направлении. «Вопросы, касающиеся развития садоводства, также отражены и в мероприятиях по реализации приоритетного проекта развития “Эффективный АПК”, и сегодня нам необходимо обсудить вопросы научно-инновационного и агротехнологического сопровождения Года садоводства», – сказал вице-премьер.

Далее он рассказал о своей поездке в Сулейман-Стальский район сразу после Нового года, где на площади 70 га заложен самый крупный промышленный сад в республике, и предложил участникам совещания съездить и посмотреть данный сад, изучить опыт. По словам вице-премьера, его удивило то, что в школах района развивают опыт строительства мини-теплиц и посадки пришкольного сада, где каждый школьник закреплен за определенным саженцем.   В этом году, отметил он, в Сулейман-Стальском районе будет заложен самый крупный питомник в республике.

Говоря о показателях по сбору плодов в республике за прошлый год, Ш. Шарипов отметил, что   было собрано 108 тысяч тонн плодов, и это седьмое место по стране, а по урожайности мы на 45-м месте. А до этого были на четвертом месте, однако из-за заморозков, которые уничтожили урожай косточковых, в прошлом году снизился урожай плодовых на 10%.  Поэтому   в рамках мероприятий Года садоводства, закладывая и расширяя площади, мы должны сохранять урожайность существующих садов, а также расширить площади питомников, которых нам не хватает, добавил докладчик.

«Еще одной проблемой является состояние почв в республике. Этот год объявлен Международным годом почв, и вопросы, касающиеся их состояния, будут актуальными.  В этом месяце мы намерены на базе Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН провести круглый стол по проблеме состояния почв. Кроме этого, должен быть составлен календарь агротехнологических работ в саду и на поле. Такой документ должен быть выпущен в ближайшее время.   Минсельхозпрод РД должен помогать в выпуске этого и других изданий, направленных на информационное сопровождение Года садоводства, так как наши аграрии нуждаются в такой подпитке», – подчеркнул Ш. Шарипов.

Далее на совещании выступил заместитель руководителя Россельхозцентра по РД Марат Давудов, который рассказал о работе, которую выполняет центр по реализации поставленных задач на этот год.

По его словам, специалисты службы выезжают в районы республики и оценивают состояние озимых культур. На сегодняшний день в удовлетворительном состоянии находятся более 60% посевов. Главная проблема посевов – это грызуны, с которыми нужно бороться. По данному вопросу служба  обратилась в Минсельхозпрод РД для принятия мер.

«Что касается мероприятий в рамках Года садоводства, отмечу, что наши специалисты выезжают в районы, где они дают ценные предложения садоводам по уходу за садами», – отметил он.

О том, как Агрохимцентр по РД подключился к реализации поставленных задач как в рамках проекта «Эффективный АПК», так и Года садоводства, говорил руководитель центра Магомедзагир Кадималиев.

На совещании выступил и директор ДНИИСХ Н. Загиров, который подчеркнул, что развитие и возрождение садоводства нужно рассматривать с экономической точки зрения.

«Хочу выделить несколько актуальных вопросов. Первый – это производство саженцев, так как наши питомники не в силах их производить в нужном количестве и дать качественный материал. Другой аспект – это реализация полученного урожая и получение выгоды. Нужно внедрить современные технологии посадки сада и получения плодов», – отметил он.

Далее докладчик рассказал о работе совместно с другими институтами страны по изданию научно-методических пособий по садоводству, где даются методические рекомендации  по данной отрасли. Кроме этого, сказал он, вместе с несколькими  институтами  ведется разработка пособия по оптимизации размещения садоводства на Северном Кавказе и других изданий.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдина Камалутдинова, в ходе данного совещания состоялся полезный разговор по обсуждаемой теме.

«В целом в республике в последние годы отмечается позитивная динамика развития садоводства. Главная цель, которая ставится перед нами, это поднятие уровня ведения культуры садоводства в республике, как было раньше. Нужно вернуться к тем достижениям, которые мы имели в этой отрасли. Нужного результата можно достичь благодаря агротехнической  работе, а также с  привлечением  науки к данной работе. Наука должна показать аграриям, как вести эту отрасль. При учете этих и других аспектов мы можем получить должный результат», – подчеркнул он.

На совещании также выступили и представители науки, которые высказали свои мнения по обсуждаемому вопросу, а также изъявили желание участвовать во всех мероприятиях, проводимых в рамках Года садоводства. В ходе их выступлений было высказана мысль о развитии горно-долинного садоводства, а также проведении курсов по повышению квалификации сельхозработников на базе Дербентского сельскохозяйственного техникума.

Подведя итоги совещания, Ш. Шарипов отметил, что обсуждаемый вопрос актуален и требует одного – чтобы мы не раскачивались и улучшили свою работу.

«Мы убедились в том, что нужна корректировка в деятельности каждого из присутствующих. Успех приоритетного проекта “Эффективный АПК” и, в частности, развития садоводства зависит от согласованной ответственной и заинтересованной работы подразделений, призванных обслуживать АПК. Это Россельхозцентр, Агрохимцентр, Россельхознадзор, Госсортоинспекция, Минсельхозпрод РД и научные учреждения. Если мы не сможем выработать такой механизм согласованного взаимодействия и решения этих вопросов, тогда все наши усилия будут безрезультатными», – подчеркнул он.

«Индекс роста объемов сельскохозяйственного производства в прошлом году достиг 107,7%. Этот результат достигнут в сложнейших засушливых условиях прошлого года, а также заморозков начала года.  Конечная наша цель – это создание эффективного конкурентоспособного агропромышленного комплекса, и эта задача решается только при внедрении инновационных методов и привлечении инвестиций, создании современных производств. Сегодня мы можем говорить о неплохих результатах прошлого года», – отметил вице-премьер.  

Сегодня остро стоит вопрос импортозамещения как в целом по сельскому хозяйству, так и по садоводству в частности. Учитывая, что в страну завозится более 6 млн тонн плодов, а сами производим всего 2 млн 800 тысяч тонн, это огромная ниша для сельхозтоваропроизводителей страны. Учитывая эти моменты и имеющийся потенциал в этой отрасли, Глава Дагестана Р. Абдулатипов принял решение объявить текущий год Годом садоводства. Оценка эффективности работы конкретных руководителей и служб будет даваться на каждом промежуточном итоге, невзирая на уровни подчинения и т.д. Без повышения культуры поля и культуры ведения сельского хозяйства ничего не получится. В срочном порядке нужно подготовить план работы в каждом муниципальном образовании по данному вопросу, сказал докладчик.

В заключение вице-премьер отметил, что в феврале пройдет республиканское  агрономическое совещание, где с учетом мероприятий по реализации проекта «Эффективный АПК», Года садоводства и импортозамещения будут внесены  коррективы в работу каждого ведомства  и  обсуждены  дальнейшие планы.    

Новости раздела