"

В Дербентском районе на месте старого кладбища разработали карьер

Фото:
9103
2 минуты
Над городом Дербент уже несколько лет работает карьер. Одна из бед этого карьера в том, что он находится на месте старого кладбища. На первом фото, в правом верхнем углу, можно разглядеть отверстия старых могильников, которые потревожила спецтехника.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» полномочный представитель Главы республики в Южном территориальном округе РД Мусафенди Велимурадов рассказал, что на неоднократные предупреждения, в том числе со стороны надзорных органов, руководство и работники карьера никак не реагируют.

«Эти места нельзя было трогать, тут находятся старые могильники и люди, которым принадлежит этот карьер, об этом знают», - говорит он.

Еще одна беда данного карьера заключается в том, что он находится прямо над «древним» городом. Тут, после дождей скапливается огромное количество воды и, по словам Мусафенди Велимурадова, не долго придется ждать, когда эта вода повлечет за собой оползень, результаты которого будут очень плохие.

«Оползень накроет не только трассу, но и близлежащие дома. Я уже неоднократно говорил работникам прекратить работу. Структурам, которые занимаются исследованием карьеров, выдачей лицензии, нужно думать, о людях. Мы все знаем, что этот карьер принадлежит тем людям, которые должны заботиться, прежде всего, о народе"

В 2012 году тут уже была стихия и скоро, если не остановить разработку карьера и не принять соответствующие меры безопасности, эта беда может повториться», - говорит полпред Главы РД.  

Почему так происходит? Неужели руководство района не может разобраться с данной проблемой? В преддверии празднования юбилея города Дербента такое кощунственное отношение к кладбищу не делает чести ни чиновникам, ни предпринимателям. Напомним, что многие кладбища в районе Дербента имеют историческое значение. Именно там нашли покой многие известные личности и даже, как говорят в народе, сподвижники пророка.

Новости раздела