"

В Дагестане закроют 44 кирпичных завода

Фото:
3034
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 февраля – РИА «Дагестан». Общее количество кирпичных заводов, которые закроют в регионе, достигает 44, сообщили информагентству в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии республики РД.

По информации источника, к 1 января 2019 года были закрыты 23 кирпичных завода, которые находились на территории Каспийска и Карабудахкентского района. Причиной закрытия послужило несоблюдение экологических норм и негативное влияние на окружающую среду и воздух. Более того, в пасмурную погоду дым с заводов ухудшал видимость для пилотов самолетов, совершающих рейсы из аэропорта Махачкалы.

В середине января руководителей остальных кирпичных заводов, которые ведут обжиг кирпича напольным методом, поставили в известность, что их деятельность вскоре будет прекращена по тем же причинам.

На участках, где располагались заводы, будут проводить рекультивацию и восстановление земель. А в целях недопущения дефицита кирпича в республике проведена инвентаризация месторождений кирпичных глин и ведутся поиски инвесторов для строительства современных кирпичных заводов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела