"

В Дагестане выявили алкогольную продукцию, производство и оборот которой ведется незаконно

Фото:
2635
2 минуты
В рамках реализации приоритетного проекта развития РД « “Обеление” экономики» в Дагестане соответствующие структуры провели проверки на предприятиях, занимающихся производством и реализацией алкогольной продукции, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Они выявили продукцию, производство и оборот которой ведется незаконно.

В частности, в ООО «Кизлярский винно-коньячный завод» выявлено и арестовано более 56,5 тыс. дал жидкости с характерным запахом коньяка, экспертиза которой показала, что продукция не соответствует ГОСТу. В  ООО «Дербент-Прогресс» арестовано чуть больше 8 тыс. дал спирта и 8 тыс. 350 дал различной алкогольной продукции, а также 93 тыс. 670 дал виноматериалов. В ГУП «Аксай»  арестовано жидкости с характерным запахом вина в количестве 6 тыс. 568 дал.

Всего с начала текущего года сотрудники УЭБ и ПК по РД в сфере алкогольного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции выявили 101 преступление, по которым возбуждено 82 уголовных дела. Из них раскрыто 73 преступления. Также выявлено 2 цеха по производству фальсифицированной алкогольной продукции.

Кроме того, привлечен к административной ответственности и оштрафован на сумму от 15 до 200 тыс. рублей ряд предприятий республики. В их числе –  ООО «Кристалл-Каспий», ООО «Буйнакский водочный завод», ОАО «Махачкалинский винзавод», ГУП «Кизлярский коньячный завод», ОАО «Махачкалинский комбинат шампанских вин», ОАО «Дербентский завод игристых вин» и ООО «Дербентский винно-коньячный комбинат».

По данным Махачкалинской транспортной прокуратуры и Махачкалинского центра организации работ железнодорожных станций на 1 августа текущего года, на территорию Дагестана было ввезено железнодорожным транспортом виноматериала и алкогольной продукции в значительном количестве.

Так, на станцию Избербаш было завезено 280 тыс. килограмм спирта коньячного, на станцию Дербент – 345 тыс. 515 кг спирта коньячного и 56 тыс. 106 этилового спирта, на станцию Махачкалы – 55 тыс. 385 кг этилового спирта, более 162 тыс. кг спирта коньячного и 57 тыс. 216 кг дистиллята винного.

Общий объем ввезенной на территорию Дагестана алкогольной продукции, по информации Межрегионального управления федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по СКФО, составляет более 1 млн 848 тыс. дал.

Что касается поступлений в бюджет Дагестана, то, как сообщили в Минэкономразвития РД, с января по август текущего года в республиканскую казну поступило акцизов на алкогольную продукцию на сумму более 1 млрд рублей, что составляет 93% от плана. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года это почти на 20% больше.

Новости раздела