"

В Дагестане внедрят систему по противодействию угрозам биологического и химического характера

Фото:
1721
1 минута
В министерстве промышленности и энергетики Республики Дагестан состоялось рабочее совещание по вопросам внедрения в республике  Системы интеллектуальной поддержки по противодействию угрозам биологического и химического характера.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, разработчиками системы были предварительно проведены встречи со специалистами Роспотребнадзора, которые положительно отзываются об указанной системе и признают необходимость внедрения ее в республике.

На совещании были намечены практические шаги, необходимые для разработки и внедрения указанной системы интеллектуальной поддержки. Признано целесообразным для этого заключить соответствующее соглашение между правительством Республики Дагестан и Научно-исследовательским институтом связи и систем управления, в котором необходимо предусмотреть возможность сотрудничества по широкому кругу технических направлений и разработок, осуществляемых НИИССУ.

В частности в сотрудничество в области высокотехнологичных разработок и производства современной продукции могут быть привлечены многие предприятия радиопрома республики.

Следующим шагом по внедрению проекта должно стать создание межведомственной рабочей группы, в которую должны войти представители Минздрава, Роспотребнадзора, МЧС республики. Результатом работы группы должна стать подготовка предложений и материалов в Минпромторг России для открытия соответствующей темы в профильных целевых программах, что позволит привлечь федеральные средства на разработку указанной системы  интеллектуальной поддержки.

«Необходимо отметить, что, апробировав систему на республике, разработчики рассчитывают выйти с ней на внешний рынок, в частности на страны Ближнего Востока. При этом местом рождения такой высокотехнологичной разработки в сфере информационных технологий по праву будет считаться Республика Дагестан», – отметил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела