"

В Дагестане в системе ЕИАС работают лишь 15% регулируемых организаций

Фото:
2319
4 минуты
В Дагестане в Единой информационно-аналитической системе работают лишь 15% регулируемых организаций республики. Об этом говорили сегодня в Махачкале на семинаре, организованном Республиканской службой по тарифам РД.

Для достижения поставленных целей уже год назад в Дагестане начала действовать Единая информационно-аналитическая система (ЕИАС). Для развития ее регионального сегмента в республике и было организовано мероприятие.

Начальник отдела регулирования тарифов организаций коммуникационного комплекса РСТ РД Мурад Аликберов отметил, что семинар по обучению работе с системой ЕИАС ФСТ России организован с целью повышения эффективности взаимодействия службы и регулируемых организаций посредством регионального сегмента Федеральной государственной информационной системы «Единая информационно-аналитическая система» ФСТ России.

С разъяснительной лекцией на семинаре выступил гость из Москвы, представитель разработчика системы ЕИАС РСТ России Сергей Ничипорюк.

По его словам, проект Единой информационно-аналитической системы нацелен, в первую очередь, на оцифровку процессов государственного тарифного регулирования, чтобы процессы регулирования цен были более прозрачными. Для этого власти и начали выстраивать систему обмена данными и документацией между Федеральной службой по тарифам, региональными органами тарифного регулирования, муниципальными образованиями и предприятиями, оказывающими услуги.

Для введения в действие данной системы потребовалась кропотливая нормотворческая работа, выразившаяся в ряде писем, приказов и постановлений, которые обязали регулируемые организации предоставлять отчетность в электронном виде через систему ЕИАС.

В ходе своего выступления Сергей Ничипорюк разъяснил собравшимся ряд вопросов о подключении организаций к системе ЕИАС, заполнении шаблонов ЕИАС регулируемыми организациями, о стандартах раскрытия информации, техподдержке, исполнении предписаний и новых возможностях ЕИАС-Мониторинг. Всем заинтересованным лицам он порекомендовал ознакомиться с новым интернет-порталом ЕИАС ФСТ России http://portal.eias.ru

Региональный сегмент системы ЕИАС, по сути, уникальная информационно-аналитическая база данных и специальные компоненты, предназначенные для глубокого анализа текущего состояния регулируемой инфраструктуры субъектов Российской Федерации и прогнозирования влияния ее состояния с учетом принимаемых тарифно-балансовых решений.

Эта система позволит решать ряд задач. В первую очередь – выполнять сбор необходимой для анализа информации в электронном виде от субъектов регулирования, в формате шаблонов. А также проводить расчет тарифов и нормативов в автоматизированном режиме с учетом региональных особенностей, выполнять точное прогнозирование тарифных решений и их результатов, оперативнее осуществлять контрольные функции, эффективно и понятно раскрывать соответствующую информацию для потребителя, а также оптимизировать принимаемые тарифно-балансовые решения.

Собственно, благодаря этому набору задач, которые решает система ЕИАС, разработчики ожидают определенный социально-экономический эффект применения системы. Это и прозрачность процесса тарифообразования, и повышение качества оказываемых услуг потребителям, и повышение уровня жизни за счет повышения качества услуг ЖКХ, и интеллектуальное снижение тарифов и предсказуемость темпов роста тарифов, достаточность уровня затрат для развития инфраструктуры, мониторинг достижения эффекта для потребителя с учетом выполненных инвестиционных и производственных программ.

После ознакомительной лекции организаторы ответили на ряд вопросов участников семинара и посетовали, что организации сами упускают возможность вовремя и безболезненно перейти на электронную систему ЕИАС, постоянно опаздывают с предоставлением информации и не умеют правильно заполнять шаблоны для заполнения.

В рамках лекции было также отмечено, что ведомства, аккредитованные в республике для организации электронного документооборота, берут непомерно большую плату за это. В среднем 7-8 тысяч рублей. Это при том, что в соседних регионах стоимость такой услуги на порядок ниже. А в Волгоградской области такая услуга стоит всего 700 рублей. В связи с этим, руководителям регулируемых организаций посоветовали пользоваться более доступными услугами других регионов России.

Представитель разработчика ЕИАС Сергей Ничипорюк рассказал корреспонденту РИА «Дагестан», что региональный сегмент ЕИАС РСТ России в республике работает уже почти год.

«Республиканской службой по тарифам сделан довольно большой объем работы за этот период, и показатели у республики на уровне регулятора очень высокие. Правда, это делается за счет самого регулятора. То есть специалисты сами переводят документацию в электронный формат. И теперь наша задача подтянуть сами регулируемые организации до нужного уровня. Как только поток информации от регулируемых организаций к регуляторам наладится, работать станет намного проще», – отметил С. Ничипорюк.

А пока же, по статистике, представленной на семинаре, в Дагестане процент работы регулируемых организаций, работающих в системе ЕИАС, еще очень мал. Это порядка 15%. Представители Республиканской службы по тарифам предупредили руководителей регулируемых организаций о том, что впредь будут штрафовать их за неправильно и не вовремя проделанную работу в системе ЕИАС.

Новости раздела