"

В Дагестане в первом квартале безналично оплатили товары и услуги на 10 млрд рублей

Фото: dg-yug.ru
789
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 июня – РИА «Дагестан». Итоги первого квартала 2020 года свидетельствуют о росте популярности безналичных расчетов в республике. Как сообщили информагентству в пресс-службе Отделения-НБ РД, за три месяца на территории региона совершено почти 15 млн операций по оплате товаров и услуг платежными картами на общую сумму 10 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество операций возросло в 2,7 раза, объем – на 82%. При этом на безналичную оплату товаров и услуг приходится основная доля – порядка 69% – в общем количестве операций, совершенных с использованием платежных карт.  

Обеспеченность инфраструктурой в Республике Дагестан составляет 2,7 устройства на 1 тыс. человек, это 5-е место среди регионов СКФО. Всего на территории республики функционирует более 8 тысяч устройств по приему платежных карт, в том числе 782 банкомата.  

Общее количество платежных карт, выданных на территории региона, возросло на 8,4% и на 1 апреля текущего года достигло 1,7 млн единиц. Среди них – около 800 тыс. карт национальной платежной системы «Мир», их прирост составил 33,5%. В среднем на каждого жителя республики приходится по 0,6 банковской карты. Увеличилось в регионе также и количество транзакций по переводу средств с карты на карту.  

«Из года в год мы наблюдаем в регионе положительную динамику по безналичным операциям. Безналичные платежи – это быстро, удобно и безопасно. Бесконтактные карты, осуществление оплаты смартфонами и другими гаджетами способствуют тому, что все больше жителей стали пользоваться именно безналичными формами оплаты», – отметил Владимир Черний, управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России.  

Стоит отметить, что рост безналичных платежей в регионе стал возможен в том числе благодаря реализации в республике проекта по повышению финансовой доступности в отдаленных, малонаселенных и труднодоступных районах. Дорожная карта этого проекта была подписана между Банком России и Правительством Дагестана еще в прошлом году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела