"

В Дагестане управляющая компания впервые лишилась лицензии

Фото:
947
1 минута
МАХАЧКАЛА, 16 июля – РИА «Дагестан». Управляющая компания ООО «УК 12» в Махачкале лишена лицензии, сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции региона. Решение об аннулировании лицензии недобросовестной управляющей компании вынес Арбитражный суд республики.

По информации источника, в отношении ООО «УК 12» в течение прошлого года неоднократно назначались административные наказания за неисполнение предписаний органа Госжилнадзора. За последние два года общая сумма штрафов, наложенных на управляющую компанию за различные нарушения жилищного законодательства, превысила 3 млн. рублей. В связи с этим ГЖИ исключила компанию из реестра лицензии сведений об управлении указанными МКД.

В надзорном органе добавили, что так как площадь исключенных из реестра домов составила более 60% от общей площади помещений МКД, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат в течение 2015-2017 годов, Инспекция обратилась в Арбитражный суд с заявлением об аннулировании лицензии на основании части 2 статьи 199 ЖК РФ.

«В случае, когда административное наказание за неисполнение предписанных мероприятий было назначено лицензиату два или более раза, в соответствие с частью 5 статьи 198 ЖК РФ, орган жилищного надзора обращается в суд с требованием об исключении домов из реестра лицензий, что и было сделано», – прокомментировал главный госжилинспектор региона Али Джабраилов, добавив, что допущенные нарушения носят существенный характер и свидетельствуют об игнорировании выданных предписаний.

По итогам рассмотрения дела суд постановил удовлетворить заявление Государственной жилищной инспекции Дагестана и аннулировать выданную обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания 12» лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела