"

В Дагестане торжественно открылся Международный форум «Современные инженерные технологии-2013»

Фото:
3139
3 минуты
Сегодня на территории туристической базы «Инчхе» состоялось торжественное открытие 2-го Международного форума «Современные инженерные технологии-2013». Организатором мероприятия выступило министерство строительства и ЖКХ РД.

В мероприятии приняли участие представители известных мировых компаний жилищно-коммунальной отрасли.

Открывая форум, заместитель министра строительства и ЖКХ РД Салаутдин Тагиев отметил, что форум «Современные инженерные технологии-2013» имеет большое значение для развития ЖКХ Дагестана.

«Сегодня жилищно-коммунальное хозяйство становится одним из основных приоритетов государства. За последнее время вопросам отрасли был посвящен целый ряд важнейших мероприятий.

Неоднократно проблемы модернизации коммунальной инфраструктуры, качества жилищно-коммунальных услуг, энергосбережения и повышения энергоэффективности отрасли рассматривались под председательством Президента Российской Федерации. В мае текущего года состоялось заседание Госсовета Российской Федерации «О мерах по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг», в котором приняли участие представители всех ветвей власти страны и руководители ведущих организаций отрасли», – сказал он.

По словам заместителя министра, в рамках решений этих мероприятий органам местного самоуправления, руководителям предприятий ЖКХ предстоит широкомасштабное внедрение института энергосервисных договоров, разработка наиболее эффективных решений по энергосбережению, тарифное стимулирование населения к сбережению ресурсов, создание обучающих центров по энергосбережению, так как, по словам С. Тагиева, в настоящее время расход энергетических ресурсов в коммунальных предприятиях республики на 15-20% выше, чем в российских, и на 50% – чем в европейских.

Салаутдин Тагиев также добавил, что важным вопросом в развитии ЖКХ Дагестана является привлечение в отрасль новых технологий и расширенное использование автономных источников энергии.

«Пока имеются только отдельные примеры применения в городах Каспийске и Избербаше в энергоэффективных домах тепловых насосов, работающих за счет разницы температур, но их внедрение для практического использования идет очень медленно.

Сегодняшний форум ставит задачу – внедрение в сферу ЖКХ современных технологий строительства новых и реконструкции существующих объектов с применением самых эффективных материалов и оборудования на основе опыта компаний мирового значения – таких, как ООО «Хавле», ООО «РосПромАвтоматика», компаний «Бакси СПА», «Мейбес Рус» и т.д.», – резюмировал выступающий.

Он также отметил, что указанные компании работают на территории СКФО и применяют при строительстве и реконструкции тепловых сетей предизолированные трубы, строят котельные с дистанционным управлением, насосные станции с частичным регулированием подачи воды и тепла.

Все это, по словам заместителя министра, позволяет снизить потери тепла, воды до нормативных величин и сэкономить энергоресурсы до 50%.

Директор компании ООО «РосПромАвтоматика» Владимир Дудников в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал о работе компании и о выпускаемой продукции.

«Мы занимаемся производством, монтажом и пуско-наладкой энергоэффективных шкафов управления (насосами, вентиляторами, двигателями), сертифицированных насосных станций (повышение давления, пожаротушения, КНС). Производя всепогодные шкафы управления и насосные станции с 2004 года, компания «РосПромАвтоматика» зарекомендовала себя в качестве надежного партнера для сотен заказчиков, что позволило ей стать одним из лидеров в сфере производства данной продукции. Наше оборудование поставляется во все регионы России. Сегодня компания «РосПромАвтоматика» производит более 2000 наименований продукции (шкафы управления, насосные станции, КНС, ГРЩ, ВРУ, КТП, БКТП)», – рассказал директор компании.

В. Дудников также оценил состояние ЖКХ республики. По его словам, на сегодняшний день отрасль находится в плачевном состоянии. «Очень ветхий парк насосного оборудования водоканального хозяйства, теплоснабжающих организаций, но работа по исправлению ситуации идет.
В Дагестане наша компания работает уже не в первый раз. Первое оборудование компания «РосПромАвтоматика» оставила 8 лет назад в воинскую часть города Каспийска», – резюмировал он.

Далее представителям компании была дана возможность продемонстрировать свою продукцию и ответить на вопросы дагестанских специалистов.

Напомним, что официальное закрытие форума состоится завтра.

Новости раздела