"

В Дагестане существенно подорожали огурцы

Фото:
2336
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 февраля – РИА «Дагестан». За период с 26 января по 1 февраля на рынках республики огурцы подорожали на 25,4%. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Дагестанстата РД.

Кроме того, за этот период незначительно подорожал картофель (на 0,1%). Вместе с тем цены на лук и помидоры свежие снизились на 2,2% и 1,7%, капусту – на 0,6%, морковь, яблоки – на 0,3%.

Среди остальных продуктов питания на 1,1% подорожали куры, на 1% – колбасы вареные и консервы овощные для детского питания. На 0,6% выросли в цене масло подсолнечное и рис, на 0,5% – говядина и баранина.

В то же время среди продовольственных товаров цены на пшено снизились на 2,7%, яйца куриные и карамель – на 1,2%. На 0,4-0,7% подешевели: сметана, крупа гречневая-ядрица, колбасы полукопченые и варено-копченые, маргарин и молоко питьевое цельное пастеризованное, творог жирный. Среди непродовольственных товаров на 1,7% подорожали спички, на 0,8% – мыло туалетное, на 0,7% – брюки для детей школьного возраста. Одновременно цены на носки мужские и порошок стиральный снизились в цене на 0,4%.

Кроме того, за прошедшую неделю в группе наблюдаемых медикаментов выросли цены на метамизол натрия (Анальгин отечественный) на 2,5%, ренни – на 0,7%, линекс и флуоцинолона ацетонид – на 0,2% и 0,1%. Вместе с тем цены на валокордин, офтан катахром снизились на 0,6% и 0,5%, троксерутин, поливитамины с макро- и микроэлементами – на 0,3% и 0,2%.

Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо за прошедшую неделю не изменились.

Среди жилищных услуг на 1,4% подорожала плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов (с учетом роста тарифа в городе Дербенте на 5,3%).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела