"

В Дагестане создадут фонд содействия развитию венчурных инвестиций

Фото:
3726
2 минуты
Спустя несколько лет в бюджет Дагестана будут заложены средства на создание Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере. Такое заявление сделал сегодня в Махачкале в рамках круглого стола министр промышленности и энергетики Дагестана Ризван Газимагомедов. По словам министра, инициатива создания фонда была выдвинута в президентском приоритетном проекте «Новая индустриализация».

«Фонд будет создан из нескольких источников: 100 млн рублей будут выделены из республиканского бюджета, еще 100 млн рублей поступят из федерального бюджета. Кроме того, будущий фонд предусматривает привлечение частных инвесторов. Сумма частных вложений составит 200 млн рублей. Стоит признать, что это довольно-таки рискованная затея, так как есть вероятность, что те или иные разработки, продвигаемые через фонд, могут просто не выйти в серийное производство. Отбор проектов будет производиться, как и в прошлые конкурсы. Из общего числа разработок мы будем отбирать более актуальные и перспективные направления и  частично их финансировать и продвигать дальше»,  – сказал министр.

Председатель ДНЦ РАН Хизри Амирханов сообщил, что идея создания фонда имеет большое значение для развития приоритетного проекта, развития нового производства. По словам докладчика, в ДНЦ РАН были отобраны порядка 200 лучших разработок в самых различных отраслях.

«Однако многие изобретения оказались выше возможностей для их реализации или проверки. Поэтому мы считаем необходимым создание специальных площадок, где будет вестись поиск для развития и продвижения проектов», - отметил он.

Представители Дагестанского государственного технического университета и Дагестанского института народного хозяйства также озвучили свое видение создания фонда. Так, по словам выступающих, главной проблемой в разработке новых проектов является то, что многие инновации доходят до стадии проекта, и у студентов просто-напросто нет возможности в финансовом продвижении своих творений.

Подытоживая работу круглого стола, министр промышленности и энергетики Дагестана Ризван Газимагомедов также сообщил, что главной идеей фонда является доведение проектов до серийного производства.

«Если в этой работе нам удастся продвинуть хотя бы пару интересных разработок, то финансовая отдача от их производства может в разы окупить весь фонд и средства, потраченные на их реализацию. Кроме того, в этой работе очень важна совместная работа с технопарками и центрами коллективного пользования оборудованием», - заключил министр.

Новости раздела