"

В Дагестане состоялась встреча руководства Департамента лесного хозяйства по ЮФО и филиалов Российского центра защиты леса

Фото:
1894
2 минуты
Встреча руководства Департамента лесного хозяйства по ЮФО и филиалов ФБУ «Российский центр защиты леса» состоялась вчера в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Даглесхоза. В работе совещания принял участие заместитель председателя Комитета по лесному хозяйству РД Ибрагим Ибрагимов.

На встрече за круглым столом со вступительным словом выступил начальник Департамента лесного хозяйства по ЮФО Петр Костенич. В своей речи он призвал руководителей филиалов «Российского центра защиты леса» к более тесной работе с органами исполнительной власти на местах по борьбе с вредителями леса. «Необходимо установить направления взаимодействия сторон по осуществлению государственного мониторинга, мониторинга воспроизводства лесов, планирования и проведения лесозащитных мероприятий, осуществления информационного обмена о состоянии лесов», – подчеркнул он.

С докладом «О порядке организации взаимодействия между Департаментом лесного хозяйства по Южному федеральному округу и ФБУ «Российский центр защиты леса» выступил его директор Евгений Трунов. Он в частности сказал: «Сегодня мы будем рассматривать и подписывать Регламент взаимодействия служб российского центра защиты леса и органов исполнительной власти по лесному хозяйству на местах. Создание данного документа вызвано тем, что Федеральное агентство лесного хозяйства  выпустило новое Положение о наших отношениях. Рослесхоз по-новому представляет наши взаимоотношения в вопросах организаций и планирования и осуществления государственного лесопатологического мониторинга и государственного мониторинга воспроизводства леса, а также последовательность действий наших сторон, сроки и перечень данных по каждому из направлений».

Далее состоялось обсуждение попунктно предложенного Регламента представителями субъектов Юга России.

Выступивший директор Филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Дагестан» Абдуразак Абдурахманов, выражая согласие с принятием Регламента о взаимодействии сторон, предложил установить обоснованные цены на лесопатологическое обследование. Он пожелал работникам лесничеств на местах, отделам Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан работать в более тесном контакте с Филиалом.

Со своими предложениями по принимаемому регламенту выступили Хасан Хазуев – представитель Чеченской Республики, Валерий Шуров – директор Филиала Центра защиты леса в Краснодарском крае, Александр Вендель из Ставропольского края, Валерий Юрченко из Волгоградской области. С учетом высказанных изменений и дополнений Регламент по взаимодействию Департамента лесного хозяйства по ЮФО и ФБУ «Рослесозащита» был подписан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела