"

В Дагестане с июля введут цифровую маркировку лекарств, табачной продукции и обуви

Фото:
989
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 июня – РИА «Дагестан». Для борьбы с контрафактной продукцией и подделками с 1 июля в субъектах РФ, в том числе и Дагестане, вводится обязательная цифровая маркировка некоторых товаров. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе оператора национальной системы маркировки «Центра развития перспективных технологий».  

В категорию товаров, подлежащих обязательной маркировке для реализации в торговой сети на первом этапе, вошли медикаменты, сигареты и обувь. С начала июля данные товары без цифровой маркировки продаваться не будут, за исключением лекарств, выпущенных ранее (их можно будет продавать до истечения срока годности). 

Основная цель такого нововведения – избавление рынка от фальсифицированных или контрафактных товаров. Реализуется эта мера путем присвоения цифрового кода товару еще на стадии производства. Каждый код индивидуален, благодаря чему можно будет полностью отследить путь товара от завода производителя до потребителя, включая моменты его возврата в магазин, если таковые имели место. 

Покупатель, воспользовавшись бесплатным мобильным приложением «Честный знак» (доступно в App Store и Play Market), может отсканировать код и узнать подробную информацию о товаре. 

Специальная защита товара в виде криптографической метки не позволит товару, например, лекарству, выделенному больнице, пройти через кассовый аппарат магазина, исключая тем самым возможность использования медикаментов для перепродажи. А цифровой маркер табачной продукции позволит контролировать максимальную розничную цену на сигареты. 

Ожидается, что к 2024 году система цифровой маркировки товаров охватит практически все производство, что в дальнейшем послужит базой для цифровой трансформации экономики РФ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела