"

В Дагестане пройдет выставка изделий народных промыслов «Женские ювелирные украшения»

Фото:
2358
1 минута
В Республиканском центре народных художественных промыслов  на следующей неделе, 16 июля, откроется Республиканская выставка изделий народных художественных промыслов «Женские ювелирные украшения Дагестана», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета народных художественных промыслов республики.  

Именно в традиционных женских украшениях с их разнообразием форм и приемов исполнения наиболее полно раскрылся художественный характер дагестанских ремесел. Отличительной особенностью производства женских украшений как промысла является то, что оно было развито повсеместно, почти в каждом дагестанском ауле жили один-два мастера - серебряника, которые изготавливали на заказ или ремонтировали женские украшения.

Наиболее развитым ювелирный промысел был в Кубачах, Кумухе, Гоцатле, Ругуджа и Согратле.

Исполняя поручение врио Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова об организации производства традиционного дагестанского костюма, аксессуаров и украшений к нему, промысловые предприятия и мастера-индивидуалы республики представят на суд общественности как традиционные дагестанские, так и современные женские украшения.

Новости раздела