"

В Дагестане провели проверку санитарного состояния придорожных полос федеральной автодороги М-29 «Кавказ»

Фото:
2544
2 минуты
22 января по поручению Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова  сотрудники Агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД провели проверку санитарного состояния придорожных полос федеральной автодороги М-29 «Кавказ».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по транспорту и дорожному хозяйству Дагестана, инспектирование прошло и на территории Кумторкалинского, Кизилюртовского, Хасавюртовского, Новолакского районов, а также городов Хасавюрта и Махачкалы.

В мероприятии приняли участие представители республиканского филиала Роспотребнадзора, УГИБДД МВД по РД, дагестанского филиала Управления федеральных автомобильных дорог «Каспий», а также представители администраций районов и городов.

Стоит отметить, что подобный выезд с более масштабной проверкой состоялся в середине ноября минувшего года под руководством первого заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова. Тогда замусоренные обочины, придорожные ларьки на полосах отвода и стихийные рынки вдоль трассы вынудили Правительство принять кардинальные меры по восстановлению порядка и чистоты вдоль дорог.

По словам начальника территориального отдела по Хасавюрту, Хасавюртовскому и Новолакскому районам Аиды Омаровой, в результате проведенных проверок в 2014 году в муниципальных образованиях Новолакского и Хасавюртовского районов был составлен 41 протокол, а также вынесена сумма штрафа 310 тыс. по Хасавюртовскому району и 100 тыс. рублей  по Новолакскому району. Ряд мер по устранению нарушений был принят и в других «загрязненных» районах.

На сегодняшний день, в муниципальных образованиях выполнена большая работа по уборке посторонних предметов и мусора, разрушен ряд построек, демонтированы неприглядные ларьки и контейнеры, закрыты стихийные торговые точки.

«Однако, чтобы привести все в полный порядок, нужна постоянная совместная и слаженная работа соответствующих структур, администраций районов и городов, дорожников и надзорных органов, а главное – участие и самих жителей районов», – говорит первый заместитель руководителя агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД Магомед Тагиров. На этот раз районным администрациям предписано провести работу по адресным замечаниям на отдельных объектах, состояние которых зафиксировано на фото- и видеосъемках. Дорожным службам указано на необходимость усиления каждодневной работы по уборке полос отвода и приведению в нормальное состояние автобусных остановок.

Стоит отметить, что после 1 марта Агентство по транспорту и дорожному хозяйству проведет очередную проверку с обсуждением результата. В планах также аналогичные инспекционные поездки до границы со Ставропольским краем и до границы с Республикой Азербайджан.

Новости раздела