"

В Дагестане проведут инвентаризацию коммерческих объектов, в том числе в потребительской сфере

Фото:
659
1 минута
МАХАЧКАЛА, 18 марта – РИА «Дагестан». В республике проведут инвентаризацию коммерческих объектов, в том числе торговых объектов, общественного питания и услуг по всем 52 муниципалитетам региона.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Агентства по предпринимательству и инвестиций региона РД, этими мерами предполагается нивелировать и уточнить все экономические показатели, которые имеются в регионе. 

«Сегодня 27% валового регионального продукта в сфере торговли. У нас 90% предпринимателей занимаются торговлей. В республике в основном функционируют средние субъекты МСП, они составляют всего 11% от общего количества, крупных субъектов малого и среднего предпринимательства можно сказать что нет. В соседних регионах картина иная, преимущественно работают крупные предприятия», – отметили в ведомстве. 

Поддержка предпринимательства в большей степени реального сектора даст положительный толчок в развитии экономики республики. Торговля как вид экономической деятельности – это звено, посредник между производителями и покупателями, задача которой своевременно и бесперебойно доводить товары от производства до потребителей в необходимом количестве, широком ассортименте. 

В Агентстве уверены, что при правильном подходе и поддержке торговля может выступить локомотивом экономики, а реальный учет позволит увеличивать товарооборот и соответственно пополнять бюджеты всех уровней.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела