"

В Дагестане проведены 264 проверки безопасного содержания газового оборудования в многоквартирных домах

Фото:
636
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 мая – РИА «Дагестан». Госжилинспекцией региона в отношении организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, проведено 264 проверки безопасности использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе надзорного ведомства, проверки проведены по поручению зампредседателя Правительства РФ Виталия Мутко от 16 января 2019 г. Отметим, что поручение было дано в связи с ростом в стране числа происшествий, связанных с эксплуатацией газового оборудования.

В ходе надзорных мероприятий проверялось наличие у управляющих организаций договоров на техническое обслуживание и диагностирование внутридомового газового оборудования (ВДГО). Также проверялась организация технического обслуживания дымовых и вентиляционных каналов в МКД в соответствии с Правилами пользования газом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410.

По результатам проверок обнаружено 181 нарушение содержания ВДГО и ВКГО, на устранение которых в адрес управляющих и газораспределительных организаций выдано 335 предписаний. На сегодняшний день все предписания исполнены. 

Руководитель Госжилинспекции Дагестана Али Джабраилов сообщил, что в результате проведенного мониторинга установлено, что договоры на техобслуживание ВДГО заключены на 98%. 

«Отсутствие 100-процентного показателя связано с изменением общего количества УК, ТСЖ и ЖСК, т.е. постоянным движением процесса регистрации и расформированием организаций, осуществляющих управление домом, а также переходом домов от одних обслуживающих организаций к другим управляющим. 

Процент заключенных договоров с потребителями на техническое обслуживание ВКГО составляет 69,7%, это связано с тем, что у граждан отсутствует полное понимание и представление о значимости таких соглашений, о взаимных правах и обязательствах», – прокомментировал он. 

В ходе надзорных мероприятий специалисты ГЖИ также проводили разъяснительные беседы с жильцами, в ходе которых объясняли законодательные требования о необходимости заключения договора на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования.
К участию в проверках привлекались специалисты ГУ МЧС России по РД и газовых служб, что позволило не только выявлять нарушения в эксплуатации газоиспользующего оборудования, но и принять меры по их устранению специалистами на месте.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела