"

В Дагестане прошел первый Антикоррупционный форум республик СКФО

Фото:
3414
3 минуты
В селе Чох Гунибского района прошел первый антикоррупционный форум республик Северного Кавказа. Одним из организаторов мероприятия выступил председатель Общероссийской комиссии по борьбе с коррупцией – генерал-полковник Владимир Мамаев.

С докладом об антикоррупционной деятельности на территории Дагестана выступил полномочный представитель Общероссийской комиссии по борьбе с коррупцией в Дагестане Хаджимурад Тагиров.

«Эта деятельность, – отметил выступающий, – представляет собой ежедневную продуманную и кропотливую работу, которая географически должна охватывать каждое муниципальное образование, каждый регион. Ведь масштабность коррупции душит Россию, пагубно влияет на обеспечение национальных интересов, способствует терроризму, значительно понижает рейтинг в международной классификации Дагестана и России в целом, заслоняет собой инвестиционную привлекательность страны. Теневая экономика и всепроникающая коррупция создали благоприятную среду для развития организованной преступности».

Антикоррупционная стратегия должна быть детализирована и адаптирована по сферам деятельности: в отношении правоохранительных органов, бизнеса, органов управления.

Для убедительности выступавший обратился к статистике: «Число преступлений коррупционной направленности в России в 2012 году увеличилось на 22,5% – до 49 тыс. 513 официально зафиксированных случаев. Годом ранее было выявлено 40 тыс. 407 таких преступлений. По данным Генпрокуратуры, в прошлом году к уголовной ответственности были привлечены 13 тыс. 500 человек, что на 13,2% превышает показатель 2011 года. В структуре коррупционной преступности по-прежнему доминирует мошенничество (34,7%) и присвоение или растрата (16,6%), совершенные с использованием служебного положения».

К сферам деятельности, которые, по мнению докладчика, в наибольшей степени подвержены коррупции в России, относятся: таможенные службы, медицинские организации, автоинспекции, судебные органы, ЕГЭ, коммунальные услуги ЖКХ и ТСЖ, правоохранительные органы, лицензирование и регистрация предпринимательской деятельности, выдача разрешений на размещение и проведение банковских операций с бюджетными средствами, получение кредитов по программе поддержки малого бизнеса, строительство и ремонт за счет бюджетных средств.
А также надзор за соблюдением правил охоты и рыболовства, освобождение от призыва на военную службу в Вооруженные силы, поступление в государственные высшие учебные заведения (в основном юридической и экономической специализаций), поступление в специализированные общеобразовательные школы и дошкольные воспитательные учреждения, прием на службу, позволяющую иметь значительный незаконный доход от должности в государственных и муниципальных учреждениях.

В заключение Хаджимурад Тагиров заверил собравшихся, что Комиссия по борьбе с коррупцией приложит все свои умения и многолетний опыт по обузданию такого негативного явления, как коррупция, в Республике Дагестан.

В своем выступлении заместитель главы администрации Гунибского района Расул Гусейнов отметил положительные тенденции, которые стали формироваться в последнее время в сфере борьбы с коррупцией. «Сегодня, в лице руководства страны Владимира Путина и руководства республики Рамазана Абдулатипова, мы имеем огромную политическую волю для антикоррупционной деятельности», – отметил чиновник.

Предприниматель из села Мусульте Левашинского района Шарапудин Гусейнов поделился проблемами, связанными с дополнительным офисом Россельхозбанка в селе Леваши.

«В свое время я начал заниматься предпринимательством в рамках Программы развития сельского хозяйства. Но теперь на меня навязывают кредит, который я не получал, и хотят забрать мой дом, в котором я живу с детьми и внуками», – посетовал Шарапудин Гусейнов.

Выступающий поблагодарил Комиссию по борьбе с коррупцией за поддержку и отметил, что сдаваться не собирается и будет искать возможность доложить об этой ситуации врио Главы республики Рамазану Абдулатипову.

Участники форума заслушали ряд других выступлений, в том числе и выступления гостей из соседних республик СКФО Ингушетии и Чечни.

Новости раздела