"

В Дагестане продолжается серия обучающих семинаров для управляющих компаний и ТСЖ

Фото:
761
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 июня – РИА «Дагестан». Разъяснительный семинар-совещание об изменениях жилищного законодательства для работников организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, и ресурсоснабжающих предприятий города Избербаша провели сегодня специалисты Госжилинспекции Дагестана.

Как сообщили информагентству в пресс-службе надзорного ведомства, в нем приняли участие свыше 20 представителей УК, ТСЖ, РСО, а также сотрудники, ответственные за муниципальный жилищный контроль в Избербаше.  

В ходе семинара был рассмотрен широкий круг тем. В том числе участники говорили о порядке проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и оформлении протоколов собраний; об исполнении Федерального закона ГИС ЖКХ; о грубых нарушениях лицензионных требований; о подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период 2019-2020гг.

С разъяснениями о порядке проведения общего собрания собственников помещений в доме выступил начальник отдела лицензирования деятельности по управлению МКД Госжилинспекции РД Магомед Шамхалов. Были рассмотрены основные законодательные требования и условия для проведения собрания. Особенное значение, по словам Шамхалова, имеет правильность оформления протокола общего собрания, который является официальным документом, подтверждающим согласие или несогласие жильцов по тому или иному вопросу. 

Говоря о перечне грубых нарушений, специалисты ГЖИ обратили внимание на ощутимую административную ответственность, предусмотренную за совершение управляющими компаниями таких нарушений: «Постановлением Правительства РФ от 13.09.2018 № 1090 утвержден перечень грубых нарушений лицензионных требований, всего их восемь. Для должностных лиц предусмотрены штрафы в размере от 100 до 250 тыс. рублей или дисквалификация на срок до 3-х лет. Для юридических лиц – от 300 до 350 тыс. рублей», – пояснил Шамхалов. 

Заместитель руководителя Госжилинспекции Дагестана Айдимир Алиомаров затронул вопрос о подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период 2019-2020гг. Он напомнил о том, какие работы необходимо провести в рамках подготовки к сезону и какие сведения следует представить в ГЖИ. 

Участники совещания задали сотрудникам ГЖИ интересующие вопросы, поделились, с какими сложностями они сталкиваются в работе. В этот же день специалисты ГЖИ встретились с и.о. главы города Избербаша Магомедом Исаковым. В рамках встречи они подвели итоги семинара-совещания, обсудили насущные вопросы жилищно-коммунального хозяйства города. 

Айдимир Алиомаров почеркнул, что Госжилинспекция всегда готова оказывать консультативную помощь специалистам управляющих компаний в вопросах организации деятельности по управлению домами. Он также отметил, что УК Избербаша часто занимают лидирующие позиции в рейтинге управляющих организаций Дагестана, который ежемесячно подводит надзорный орган.

Магомед Исаков в свою очередь поблагодарил специалистов ГЖИ за работу и помощь, оказываемую в решении жилищно-коммунальных проблем города, и выразил уверенность, что тесное сотрудничество продолжится. 

Отметим, что за 2019 год это уже третий разъяснительный семинар, проведенный Госжилинспекцией РД для управляющих организаций, ранее мероприятия были проведены для УК Махачкалы. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела