"

В Дагестане появятся дополнительные авиарейсы на новогодние праздники

Фото:
2685
2 минуты
В Дагестане появятся дополнительные авиарейсы на новогодние праздники. Такая договоренность была достигнута на встрече руководителя Минтранса РД Ширухана Гаджимурадова с представителями авиакомпании «ВИМ - АВИА» и махачкалинского аэропорта «Уйташ».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, дополнительный рейс появится в направлении Махачкала – Москва – Махачкала.

Выступая на встрече, сопрезидент авиакомпании Рашид Мурсекаев подчеркнул, что «в дагестанском небе компания работает чуть больше года на самолетах «Boeing-757»». Сейчас компания ежесуточно выполняет по три рейса в столицу России, цена билета в ноябре составляет от 4800 рублей в один конец.

Представитель «ВИМ - АВИА» отметил, что «компания следит за изменением спроса пассажиров, в частности учитывает их пожелания по времени вылета рейсов». Что касается тарифов, то «они, к сожалению, целиком зависят от цен на топливо, которые ежемесячно меняются в сторону увеличения».

«Правительство призывает к сдерживанию тарифов, при этом никак не ограничивает в росте цен на топливном рынке», – посетовал Р. Мурсекаев.

В свою очередь Ширухан Гаджимурадов подчеркнул, что руководство республики и министерство заинтересованы в увеличении рейсов в пиковые периоды:  новогодние праздники, летние месяцы и начало учебного года.  

«В республике для этого создаются максимальные льготные условия для авиаперевозчиков, а что касается заполняемости рейсов, то в этом нет никаких проблем, тем более что сегодня дагестанцы предпочитают поездам воздушный транспорт»,  –  добавил министр.

Он также отметил, что сдерживающий для плодотворной работы с авиаперевозчиками фактор – реконструкция взлетно-посадочной полосы в махачкалинском аэропорту, возможно, будет решена в первой половине 2014 года.

«Работа в этом плане проводится, и надеемся, что этой весной начнем намеченную реконструкцию, – предположил глава ведомства. – Так что сейчас, как говорится, от участников перевозок мы первым делом ждем надежные самолеты, а пассажиры будут».

Информацию о  том, сколько дополнительных рейсов появится, представители компании разместят на своем официальном сайте.

Новости раздела