"

В Дагестане появится Центр поддержки молодежного предпринимательства

Фото:
2371
3 минуты
В Дагестане будет создан Центр поддержки молодежного предпринимательства, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» член молодежного парламента при Народном Собрании РД Али Махмудов.

По его словам, центр будет создан в рамках реализации проекта Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2015». «Проектом предусматривается оказание информационно-консультационной помощи начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства Дагестана», – подчеркнул он.

Махмудов добавил, что открыть центр планируется в ноябре текущего года. «Размещаться он будет в бизнес-инкубаторе Махачкалы по улице Гагарина, 120. В настоящий момент ожидается финансирование проекта для создания сайта, покупки федерального номера и прочего. После чего мы начнем принимать действующих и начинающих молодых предпринимателей для оказания им поддержки», – сказал молодой парламентарий.

В настоящий момент команда проекта состоит из 6 человек, в нее входят активисты Дагестанского регионального отделения партии «Правое дело», а также члены Открытого молодежного правительства второго созыва.

«Идея создания данного центра возникла после выступления Президента России Владимира Путина с посланием Федеральному Собранию. Проблема развития бизнеса в стране находится под пристальным вниманием Главы государства. Недавно он заявил, что очень важно, чтобы в этом секторе экономики была возможность поддерживать необходимое количество рабочих мест. Малый и средний бизнес – это, как известно, и рабочие места, и налоговые отчисления, и импортозамещение. Одним словом, развитие экономики. И очень важно в связи с кризисными явлениями поддерживать предпринимателей, не создавать им дополнительных барьеров», – подытожил Али Махмудов.

Начальник отдела по работе с государственными программами малого и среднего предпринимательства министерства промышленности, торговли и инвестиций РД Магомед Абдулкадыров заметил, что молодежь сталкивается с огромными трудностями на пути создания своего бизнеса.

«Эти проблемы связаны как с финансовыми трудностями, так и с недостаточной образованностью молодых людей в сфере предпринимательской деятельности. В целях развития предпринимательской активности, условий для реализации предпринимательской инициативы среди граждан, развития конкурентоспособной личности, повышения экономической подготовки начинающих предпринимателей, способности адаптироваться в существующих рыночных условиях в республике является актуальным создание Центра поддержки молодежного предпринимательства. В данном центре молодежь сможет получить информационную и консультационную помощь в открытии своего дела, а также помощь в сопровождении наиболее перспективных бизнес-идей», – подчеркнул он.

Исполнительный директор Дагестанского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Апанди Гаджиев заявил, что хотя в Дагестане действует много организаций, которые, каждая в своем направлении, уже работают над реализацией тех направлений, по которым планируется работа центра, создание подобной площадки актуально для республики.

«Аккумулирование в себе такого количества форм поддержки бизнеса – очень нужная, но, вместе с тем, трудная задача. Учитывая многолетний опыт "Опоры России" в сфере защиты и развития бизнеса, мы готовы оказать всяческую поддержку центру в реализации ими всех позитивных начинаний.

К примеру, при Дагестанском отделении "Опоры России" несколько лет работают и горячая линия для предпринимателей, и бесплатная юридическая поддержка, имеется также опыт проведения обучающих семинаров для бизнеса и многое другое. И мы будем рады поделиться всеми навыками с нашими молодыми коллегами, которые жаждут внести свой вклад в дело улучшения предпринимательского климата в республике и развития в целом экономики», – поделился Гаджиев.

Отметим, что в задачи создаваемого центра будут входить популяризация предпринимательской деятельности; помощь в создании собственного бизнеса; оказание информационной и консультационной поддержки предпринимателям; повышение юридической компетентности бизнесменов в вопросах ведения предпринимательской деятельности; оказание содействия в продвижении товаров, услуг и работ на межрегиональные и зарубежные рынки.

Инициаторы планируют аккумулировать всю информацию о господдержке бизнеса в регионе и оказывать помощь в ее получении, в получении заемных средств для развития бизнеса; давать консультации по вопросам привлечения финансирования для реализации проектов и т.д.

Организаторы также намерены проводить виртуальные интернет-экскурсии по предприятиям РД, собрать Клуб молодых предпринимателей Дагестана, а также подобрать специальную литературу в бизнес-библиотеке для предпринимателей.

Новости раздела