"

В Дагестане появилось 6 новых управляющих компаний

Фото:
2213
1 минута
В Дагестане появилось 6 новых управляющих компаний, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Государственной жилищной инспекции региона.

Среди них три махачкалинские компании – ООО «Анжи-Сити-сервис», ООО «Комфорт плюс», ООО «УО-01», две каспийские – ООО «УК Вега», ООО «Каспий-Уют» и одна управляющая организация Избербаша – ООО «Уют».

Отметим, что всего в республике на сегодняшний день функционируют 78 лицензированных управляющих организаций.

В ведомстве рассказали, что получила распространение практика выдачи лицензий организациям, создаваемым для управления новыми жилыми домами. «Эти организации будут находиться в состоянии готовности осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами по результатам конкурсов, объявляемых органами местного самоуправления», – подчеркнул он.

По словам члена Лицензионной комиссии Дагестана С. Абдуллаева, такая практика лицензирования новых организаций на рынке оказания коммунальных услуг положительно оценена заместителем председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству П. Качкаевым на прошедшем недавно в Карачаево-Черкесской Республике совещании по вопросам общественного контроля и просвещения в сфере ЖКХ.

Напомним, в начале мая текущего года после прохождения обязательной для всех УК процедуры лицензирования право на занятие деятельностью по управлению многоквартирными домами получила 71 управляющая компания республики.

Указанная реформа проводилась в соответствии с внесенными в прошлом году изменениями в Жилищный кодекс РФ и в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», которые ввели в силу положение о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела