"

В Дагестане планируется увеличить объем закупок, осуществляемых у субъектов малого бизнеса

Фото:
1673
2 минуты
В Дагестане готовится к принятию проект распоряжения Правительства РД об увеличении минимального объема закупок, осуществляемых республиканскими заказчиками у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций с 15% до 20% совокупного годового объема закупок.

«В распоряжении планируется дать рекомендации муниципальным образованиям республики принять на своем уровне аналогичные решения. Предполагается, что увеличение минимального объема позволит привлечь к процессу большое число субъектов малого бизнеса, а значит, даст им толчок в развитии, что позволит поддержать реальный сектор экономики», – прокомментировал председатель Комитета по государственным закупкам республики Мурад Далгатов.

Он рассказал, что в настоящее время проект распоряжения прошел процедуру публичного обсуждения с общественными организациями и находится на стадии согласования.

По его словам, на сегодняшний день большое количество предпринимателей не участвует, либо неохотно участвует в государственных и муниципальных закупках в связи с излишне усложненными требованиями, предъявляемыми к закупаемым товарам и работам, и по причине того, что в конкурсе участвуют также крупные предприятия, которые могут устранить конкуренцию, использовав свои преимущества. Далгатов указал, что заявки некоторых участников закупок отклоняет сам Комитет по причине ошибок в предоставляемой документации, допускаемых самими заявителями.

«Комитетом постоянно даются всем заказчикам рекомендации использовать типовые технические задания, утвержденные ведомством и размещенные в свободном доступе на своем сайте. Мы проводим круглые столы, семинары и вебинары, на которых озвучиваются вопросы недопустимости включения в документации требований, ограничивающих конкуренцию и вопросы необходимости поддержки малого бизнеса республики для стимулирования производства качественной и конкурентоспособной продукции внутри региона», – подчеркнул глава ведомства.

Напомним, в целях оказания содействия промышленным предприятиям Дагестана в вопросах размещения государственных и муниципальных заказов, при содействии Комитета по госзакупкам республики создан и функционирует Портал поддержки производителей РД – госкаталог.ру.

«Функционал портала предусматривает возможность заказчикам и производителям республики публиковать свои контакты, а также различную информацию о планируемых закупках и о самих товарах», – объяснил Мурад Далгатов.

Новости раздела