"

В Дагестане обсудили важнейшие механизмы регулирования деловой среды

Фото:
657
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 марта – РИА «Дагестан». Результаты деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе в 2018 году обсудили накануне в рамках круглого стола в Дагестанском государственном университете народного хозяйства.

Инициатор встречи - бизнес-омбудсмен Дагестана Мурад Далгатов ознакомил присутствующих с оценкой условий осуществления предпринимательской деятельности и предложениями о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности. 

Открывая мероприятие, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов рассказал о том, что в рамках заседания планируется дать оценку условиям осуществления предпринимательской деятельности в республике, а также рассмотреть имеющиеся системные проблемы бизнеса и создать новые предложения о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности. Касаясь вопроса количественных и качественных показателей деятельности Уполномоченного, он отметил, что за 2018 год в адрес института поступило 235 письменных и 548 устных обращений. 

«В сравнении с предыдущим годом наш анализ показывает, что проблемы в сфере земельно-имущественных отношений стали в 2018 году более актуальными, больше вопросов и жалоб от предпринимателей стало поступать при проведении проверок и осуществлении надзорных функций контрольно-надзорными органами. Сохранили свою актуальность вопросы в сфере торговли и оказания услуг, а также участились обращения по вопросам осуществления деятельности в сфере сельского хозяйства», - рассказал бизнес-омбудсмен. 

Особое внимание в деятельности Уполномоченного, по его словам, уделяется выявлению системных проблем предпринимательства и выработке предложений по их решению. Среди них низкий уровень инвестиционной привлекательности Дагестана, высокие ставки по кредитам и малочисленность кредитных учреждений, вывод самозанятых граждан в правовое поле. Еще одной проблемой Далгатов назвал риски возникновения дополнительных издержек у субъектов предпринимательской деятельности в связи с продолжающимся процессом внедрения контрольно-кассовой техники. Другая проблема – нелегальная предпринимательская деятельность как фактор неконкурентоспособности регионального бизнеса в связи с издержками для ведения бизнеса и рисками по проверкам и т.д.

Врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов обозначил проблему неправильного оформления документации предпринимателями при получении мер государственной поддержки. Вместе с тем он выразил готовность оказать всяческое содействие в обучении предпринимателей для решения этой проблемы.

«Сегодня мы в ручном режиме работаем в этом направлении. Мы учтем все ваши предложения, касаемые нашего ведомства. Будем запускать программы по правовому обучению предпринимателей и имидж-программу», - отметил Гасанов.

В свою очередь, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонора Омариева пригласила всех присутствующих посетить «Школу бизнеса», которая проходит каждый четверг в Махачкале.

«Работа “Школы бизнеса” направлена на повышение уровня информированности предпринимательского сообщества о деятельности Роспотребнадзора. Главной целью проекта является не наказать, а обучить предпринимательское сообщество», - подчеркнула она. 

В мероприятии также приняли участие руководитель Госжилинспекции республики Али Джабраилов, члены Экспертного и Общественного советов Уполномоченного, а также предпринимательское сообщество – представители Гильдии строителей СКФО, 2ГИС – Махачкала, ООО «Электрон».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела