"

В Дагестане обследовано более 350 га тепличного грунта на выявление опасных карантинных вредителей

Фото:
1169
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 марта – РИА «Дагестан». На сегодняшний день в республике обследовано более 350 га защищенного грунта на выявление опасных карантинных вредителей, сообщили информагентству в Управлении Россельхознадзора по РД.

В частности, обследованы земли в Махачкале, Буйнакском, Дербентском, Кизилюртовском, Новолакском, Карабудахкентском, Хасавюртовском и Магарамкентском районах.

Основное внимание госинспекторов при обследовании хозяйств защищенного грунта направлено на выявление таких опасных карантинных вредителей, как томатная моль, табачная белокрылка, западный цветочный трипс, томатная листовая минера и др.

«Обследования проводятся как визуально – методом сплошного осмотра растений, так и с использованием феромонных и цветных клеевых ловушек. Ловушки устанавливаются на срок до 2-х недель, в течение которых отслеживается улавливаемость вредителей. По истечении этого периода ловушки направляются в лабораторию дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» для установления видового состава насекомых.

Всего с начала текущего года в рамках мониторинга тепличных хозяйств было использовано 450 ловушек различного вида», – рассказали в ведомстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела