"

В Дагестане лесовосстановительные работы выполнены на площади 262 га

Фото:
611
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 сентября – РИА «Дагестан». Лесовосстановительные работы и работы по лесоразведению в республике выполнены на площади 262 га.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по лесному хозяйству РД, на данный момент заготовлено 185 кг семян, из них 75 кг сосны, 10 кг акации и 100 кг ясеня.

«К 2024 году в рамках регионального проекта “Сохранение лесов” планируется увеличение площади лесовосстановления до 710 га. Заготовка семян лесных растений для лесовосстановления увеличится с 5,5 тонны до 10,23 до 2024 года», – рассказали в ведомстве.

По информации источника, за 5 лет планируется увеличить площадь посева на питомниках с 3 до 8 га.

«Мы обладаем около 20 гектарами питомников, из них используется только три гектара, по причине того, что этого объема посадочного материала достаточно для лесовосстановления региона. Но задачи, которые ставит руководство Комитета – это увеличение площади посева в питомнике ежегодно на один гектар. В планах реализовывать посадочный материал как внутри республики, так и за ее пределами», – поделился врио Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела