"

В Дагестане идет подбор общественных помощников Уполномоченного по защите прав предпринимателей

Фото:
2331
3 минуты
Должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан учреждена с целью обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов предпринимателей, соблюдения указанных прав органами государственной власти Республики Дагестан, органами местного самоуправления и должностными лицами Республики Дагестан.

Уполномоченным осуществляется личный прием, а также прием жалоб и обращений предпринимателей, действующих в пределах республики, на нарушение их прав должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления.
Согласно Закону Республики Дагестан «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РД» Уполномоченный имеет право:

- запрашивать и получать сведения, документы и материалы от органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц;

- обратиться в суд с заявлением о признании незаконными решений и действий (бездействий) должностных лиц в случае, если данные решения и действия (бездействия) нарушают права предпринимателей, возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской деятельности;

- принимать с согласия предпринимателя участие в выездной проверке, проводимой в отношении него органами государственного контроля.

С целью оказания содействия Уполномоченному в Республике Дагестан в осуществлении полномочий в июне 2013 года принято решение о начале осуществления приема на должности общественных помощников Уполномоченного.

Общественные помощники выбираются из числа активных и успешных предпринимателей, общественных деятелей, а также активистов общественных организаций в сфере предпринимательства в каждом муниципальном образовании Республики Дагестан.

Основными задачами общественных помощников будут являться: общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей в Республике Дагестан, информирование Уполномоченного о положении дел по данным вопросам, организация работы по правовому и экономическому просвещению предпринимателей, повышению уровня предпринимательской культуры и этики, социальной ответственности предпринимателей.

Общественные помощники имеют право:
- по поручению Уполномоченного проводить проверки по фактам нарушений или несоблюдения прав и законных интересов предпринимателей в районе (городе) самостоятельно или в составе комиссий Общественного экспертного совета при Уполномоченном, общественных организаций или других компетентных органов;

- проводить работу по изучению наиболее существенных вопросов, касающихся соблюдения прав и законных интересов предпринимателей в районах (городах) республики;

-  проводить анализ районных (городских) средств массовой информации, содержащей факты массовых или отдельных грубых нарушений прав и законных интересов субъектов предпринимательства на территории района (города) и информировать об этом Уполномоченного;

-  осуществлять взаимодействие с органами местного самоуправления республики, их должностными лицами, субъектами предпринимательской деятельности, их общественными объединениями по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов предпринимателей;

-  вносить предложения по совершенствованию механизма обеспечения прав и законных интересов предпринимателей в муниципальные образования республики;

- участвовать в организации и проведении в регионе научно-практических конференций, «круглых столов», совещаний и семинаров по вопросам, касающимся обеспечения прав и законных интересов предпринимателей, повышения эффективности их защиты и предупреждения нарушений и конфликтных ситуаций.

Учитывая, что деятельность общественных помощников проходит обособлено, каждый из них накапливает свой индивидуальный опыт и использует различные ресурсы для работы, Уполномоченным будут проводиться общие собрания помощников, включающие правовые и методические рекомендации.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Башир Магомедов приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных в развитии предпринимательства в Дагестане с целью обеспечения гарантий государственной защиты прав предпринимателей, оказания содействия предпринимателям при обращении в органы государственной власти и органы местного самоуправления Республики Дагестан, мониторинга ситуации с коррупционным и рейдерским давлением в бизнес-среде, создания информационных ресурсов и широкого публичного освещения проблематики, преданию гласности фактов коррупционного давления на бизнес и рейдерских атак.

Прием заявлений от граждан и активистов общественных объединений на должность общественного помощника осуществляется аппаратом Уполномоченного на постоянной основе в течение всего календарного года в каждом городе и районе Республики Дагестан по электронной почте: ombudsmanrd@mail.ru, либо непосредственно по адресу: 367005, г. Махачкала, ул. Даниялова, д. 1 «в».
Телефон для справок: 8 (8722) 51-59-12.

Новости раздела