"

В Дагестане будет создан Клуб эффективных агроменеджеров

Фото:
2965
3 минуты
За последнее годы агропромышленный комплекс Дагестана сделал большой рывок как в отрасли растениеводства, так и животноводства, где идет реализация крупных инвестпроектов с участием частных инвестиций.

Один из таких инвестиционных проектов по переработке мяса реализуется сегодня в Ногайском районе республики силами КФХ «Бозторгай», руководителем которого является Мухтарбий Аджеков.

Накануне заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов вместе с генеральным директором ЗАО «Дарада-Мурада» Рамазаном Мирзаевым побывали на этой инвестиционной площадке.

Они вместе с главой МО «Ногайский район» Казмагомедом Янбулатовым ознакомились с ходом реализации проекта, осмотрели объекты, строительство которых находится в стадии завершения, и обсудили вопросы создания в республике Клуба эффективных агроменеджеров Дагестана.

По словам Мухтарбия Аджекова, в настоящее время на завершающей стадии находится строительство кожеперерабатывающего цеха.

«Оборудование для цеха мы закупили в Турции. Сейчас турецкие специалисты занимаются наладкой оборудования. Неподалеку завершается  строительство цеха по производству мясных консервов. Все эти объекты вместе с откормочным цехом на 400 голов будут сданы к концу этого года», – отметил он.

По словам фермера, производимая продукция будет поставляться в основном за пределы Дагестана, в торговые сети и рестораны Москвы и других крупных городов России.

«На нашу продукцию имеется спрос, он растет, и по закону рынка мы просто обязаны вовремя увеличить предложение, чтобы не утратить доверие наших партнеров и закрепиться на рынке поставщиков мяса», – говорит он.

Как отметил глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов, район является животноводческим, и потребность в таких предприятиях есть.

«Мы и дальше будем поддерживать таких предприимчивых людей, которые намерены вкладывать деньги в экономику района. Народ готов работать на таких предприятиях, и есть интерес местных и зарубежных инвесторов вкладывать деньги в подобные производства. Это даст дополнительные налоги в бюджет, а самое главное – появятся новые рабочие места, что имеет немаловажное значение сегодня», – подчеркнул глава.

Подводя итоги поездки, вице-премьер Шарип Шарипов отметил, что на примере КФХ «Бозторгай» можно увидеть, что программа, предложенная Мухтарбием Аджековым, успешно реализуется.

«Те задачи, которые определены Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым в рамках приоритетного проекта развития «Эффективный АПК», сегодня в Ногайском районе на примере данного хозяйства находят практическое воплощение. Учитывая, что в республике появился ряд образцовых хозяйств, которые демонстрируют эффективную деятельность, мы учредили Клуб эффективных агроменеджеров Дагестана, и Мухтарбий Аджеков является активным членом данного клуба. Это люди, у которых есть история успеха, которые реализовали проекты и создали свое производство. Присутствующий сегодня с нами руководитель ЗАО «Дарада-Мурада» Рамазан Мирзаев является также членом данного клуба. В ближайшее время мы соберем их всех для дальнейшего обсуждения перспектив развития агропромышленного комплекса республики и обмена опытом», – сказал вице-премьер.

По его словам, целями создания данного клуба являются демонстрация, распространение опыта эффективного хозяйствования и возможность обучаться друг у друга.

Говоря об инвестпроекте КФХ «Бозторгай», вице-премьер подчеркнул: «Учитывая активную работу Аджекова и значимость его проектов для республики, на втором Форуме земледельцев Дагестана Главой республики Рамазаном Абдулатиповым ему была вручена государственная награда –медаль «За любовь к родной земле», а сегодня мы ему вручили золотую медаль выставки «Золотая осень», где КФХ «Бозторгай» признано как лучшее КФХ России. Думаю, Аджеков будет наращивать производство и наше мясо поступит на рынки крупных городов России. Правительство республики со своей стороны будет оказывать всестороннюю поддержку таким проектам», – подчеркнул Шарипов.

В этот же день Шарип Шарипов побывал еще в нескольких хозяйствах северной зоны республики.

Новости раздела