"

В ближайшие дни начнутся работы по возведению временного моста в Тляратинском районе

Фото:
2213
1 минута
В ближайшие дни начнутся работы по возведению временного моста в Тляратинском районе, сообщила РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы Агентства по транспорту и дорожному хозяйству республики Сабина Алиева.

По ее словам, решение о строительстве моста на 1 км автодороги Анцух – Тлярата было принято после схода оползня 25 мая 2015 года, который заблокировал транспортное сообщение с районом. Однако строительство было отложено, поскольку вода в реке постоянно поднималась, к тому же дорогу удалось расчистить и открыть технологический проезд.

«Накануне в Агентстве состоялось совещание с участием главы Тляратинского района Магомеда Алиханова, на котором снова вернулись к вопросу возведения временного моста ввиду небезопасности автодороги для передвижения. В связи с этим руководитель Агентства по транспорту и дорожному хозяйству Загид Хучбаров в выходные посетит оползневой участок, чтобы определить место строительства моста. Планируется, что общее время возведения конструкции займет около месяца. Длина временного моста составит 32,5 метра, ширина 4,2 метра», – рассказала собеседник агентства.

С. Алиева добавила, что, учитывая специфику горной местности в период ливневых дождей, Дагавтодортрансом заранее были закуплены и подготовлены к эксплуатации несколько временных военных мостов.

«Средний автодорожный разборный мост предназначен для возведения новых и восстановления разрушенных высоководных мостов на военных автомобильных дорогах в короткие сроки. Из материальной части САРМ возводятся однопролетные и многопролетные мосты с пролетами 18,6 м, 25,6 м и 32,6 м как разрезной, так и неразрезной систем под двухпутное и однопутное движение с промежуточными опорами, устанавливаемыми на основания, которые сооружаются из местных материалов», – заключила она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела