"

В Комитете по лесному хозяйству РД прошло совещание с арендаторами лесных участков

Фото:
754
1 минута
МАХАЧКАЛА, 23 августа – РИА «Дагестан». Накануне в Комитете по лесному хозяйству РД прошло совещание с арендаторами лесных участков, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Одним из важных направлений работы Комитета является организация и обеспечение использования лесов, а также повышение их доходности.

В рамках реализации возложенных Рослесхозом полномочий администратора доходов проводится значительная работа по администрированию платежей за использование лесов.

Плановые показатели за 2018 год были перевыполнены на 103% и в консолидированный бюджет лесники Дагестана перечислили более 42 млн рублей. В этом году плановые показатели увеличились и составляют более 55 млн рублей.
       
Однако, несмотря на проводимую работу, имеются факты неуплаты отдельными арендаторами арендной платы или же систематическое нарушение сроков ее уплаты. 

Врио председателя Комитета Вагаб Абдулхамидов объяснил им, что такое положение дел недопустимо и Комитетом будут приняты меры по обеспечению безусловного выполнения лесопользователями договорных обязательств. 

В случае нарушения сроков оплаты со злостными неплательщиками договоры аренды будут расторгнуты в установленном порядке, а недоимка взыскана в судебном порядке. 
               
В первом полугодии этого года направленно арендаторам 64 уведомления о расторжении договора аренды, в суды общей юрисдикции уже направлены 12 исковых материалов о взыскании задолженности по платежам и расторжении договоров аренды на общую сумму более 2,5 млн руб.

По двум материалам взыскано 829 913 рублей, в производстве Службы УФСПП (судебных приставов) находится 13 материалов на сумму около 2 млн руб.

Присутствующим на совещании арендаторам было настоятельно рекомендовано погасить долги в срок до 31 августа 2019 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела