"

Ущерб на 3,5 млн рублей нанесен в результате безлицензионного недропользования в Табасаранском районе

Фото:
1438
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 мая – РИА «Дагестан». Управлением Росприроднадзора по Дагестану выявлен факт незаконной добычи строительного песка в Табасаранском районе, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

В ходе обращения жителей муниципалитета в адрес Президента Российской Федерации о фактах незаконной добычи песчано-гравийной смеси в русле реки Рубас и незаконной добычи строительного песка на административной территории с. Аркит Табасаранского района проведен рейдовый осмотр, обследование территории по факту выявления нарушения законодательства в сфере окружающей среды.

Мероприятия проводились Управлением Росприроднадзора по Дагестану совместно с участием представителей УФСБ, УЭБ и ПК МВД по Республике Дагестан, министерства природных ресурсов и экологии республики и заявителями обращения.

В ходе проведения рейдовых мероприятий выявлен факт добычи строительного песка на площади 2231,3 квадратных метров на территории, расположенной в юго-восточной окрестности с. Аркит, примерно в 400 метрах от русла реки Рубас.

Установлено, что добычей и продажей строительного песка, в отсутствие лицензии на право пользования недрами, осуществляет администрация МО СП «сельсовет Аркитский», тем самым нарушая Закон РФ «О недрах».

Постановлением Управления администрация МО СП «сельсовет Аркитский» Табасаранского района и глава сельсовета признаны виновными в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами), и оштрафованы на 830 тысяч рублей. Также рассчитан вред, нанесенный недрами в результате безлицензионного недропользования в размере 3 млн 474 руб. 60 коп. Главе администрации МО СП «сельсовет Аркитский» выдана претензия на добровольную оплату указанного вреда.

Результаты проведенных мероприятий направлены в Управление по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД региона для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела