"

Уровень инфляции по продовольственным товарам в Дагестане составил 9,4%

Фото:
1422
1 минута
Уровень инфляции по продовольственным товарам в Дагестане с начала года составил 9,4%, сообщила РИА «Дагестан» представитель пресс-службы Минпромторгинвеста республики Разият Идрисгаджиева.

По словам источника, министерство промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан осуществляет еженедельный оперативный мониторинг розничных цен на фиксированный перечень продовольственных товаров и контроль за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

«По результатам мониторинга цен, за август увеличились в среднем потребительские цены на: говядину – 4,5%; куры охлажденные – 1,3%; рыбу мороженую – 1,9%; масло подсолнечное – 7,5%; яйца куриные – 3,7%; сахар-песок – 5,9%; рис шлифованный – 2,8%; крупу гречневую – 5,2%. Среди плодоовощной продукции подорожали огурцы на 26%, капуста белокочанная – на 14%», – пояснила она.

Идрисгаджиева добавила, что в августе среди продовольственных товаров наблюдалось сезонное удешевление отдельных видов плодоовощной продукции. «Так, за месяц в 2 раза подешевела морковь. Цены на свежие помидоры снизились на 30%; лук репчатый – 29%, картофель – 14%. Чай черный байховый и сыры сычужные мягкие и твердые подешевели на 1%. На остальные наблюдаемые продовольственные товары цены остались неизмененными», – заключила собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела