"

Умахан Умаханов: «Глава государства в своем Послании уделил особое внимание дальнейшему развитию отечественной экономики»

Фото:
1204
3 минуты
Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию уделил особое внимание дальнейшему развитию современной отечественной экономики, заявил депутат Государственной Думы, сопредседатель Регионального отделения Общероссийского Народного фронта Умахан Умаханов.

По словам Умаханова, руководитель государства подчеркнул необходимость быть сильными в экономике, науке и образовании, профессиональных технологиях: «Призыв Президента России изменить структуру экономики страны для решения масштабных задач в сфере безопасности и социального развития, создавая современные рабочие места и повышение качества уровня жизни российских граждан, стал одним из ключевых моментов выступления лидера страны.Многие принципиальные положения Послания дополняют и развивают пункты “майских” указов и поручений Президента. В частности, где речь шла одолгосрочной государственной экономической политике».

Парламентарий отметил, что из Послания Президента следует, что сегодня в российских регионах особенно важно решить вопросинвестиционной привлекательности. «Особенно это важно для дотационных субъектов России,таких как, скажем, Дагестан. Темпы развития республики и ее недостаточная инвестиционная привлекательность формируются не только вопросами чисто экономического характера, но и высокой социально-политической нестабильностью субъекта. Хотя за последние годы благодаря слаженной работе федеральных силовых структур и региональной власти политическая ситуация в регионе значительно улучшилась. Тем не менее, сформировать безопасную, благоприятную для бизнеса инвестиционную среду непросто – это задача долгосрочной перспективы»,– пояснил Умаханов.

Сопредседатель ДРО ОНФ напомнил, что вопросы совершенствования инвестиционной политики неоднократно поднимались движением Народного фронта на федеральном и региональном уровнях. Так, по итогам Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, с учетом предложений промышленной конференции Фронта, Президентом России был подписан перечень поручений от 14 июля 2015 года. «Их появлению предшествовалабольшая подготовительная работа, которую провели региональные отделения ОНФ совместно с активистами от бизнес-сообществ. Поднимая вопросы промышленной тематики, вопросы импортозамещения, “новой индустриализации” и модернизации производства в субъектах РФ,региональные активы Народного фронта выступили с огромным количеством предложений,направленных на совершенствование государственной экономической политики, в том числе в части создания необходимых благоприятных условий для бизнеса в инвестиционной сфере», – рассказал он.

Сегодня перед активом Общероссийского Народного фронта в Дагестане, по словам Умаханова, стоят задачи по проведению мониторинга поручений Президента РФ по основным вопросам инвестиционной политики, которые могут и должны решаться на региональном уровне: «Это и предоставление по решению субъекта налоговых льгот предприятиям промышленности в пределах объема капитальных вложений в модернизацию производства, это и анализ существующих льгот, инструментов и механизмов поддержки прикладных исследований,и предоставление дополнительных предложений по стимулированию инвестиций российских компаний и организаций в разработку и внедрение отечественных технологий и т.д.».

Напомним, одна из тематических площадок, состоявшихся 25 ноября 2015 года, конференции ОНФ «Региональный Форум действий» была посвящена вопросам экономического блока. По итогам ее работы региональное отделение Народного фронта выступило с предложениемсоздать на базе Дагестанского государственного аграрного университета имени М. Джамбулатова Центр обмена лучшими практиками государственного управления и формирования инвестиционного климата в регионе. Кроме того, активисты ДРО ОНФ предлагают региональной власти сформировать в республике кадровый резерв для замещения должностей руководителей образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку инженерных и технических кадров.

Новости раздела