"

Умахан Джабраилов: «СМИ должны призвать общество платить налоги»

Фото:
5850
4 минуты
В Управлении Федеральной налоговой службы России по Республике Дагестан прошло совещание-семинар для журналистов, освещающих экономическую тематику. Целью мероприятия стало ознакомление представителей СМИ со спецификой работы налоговых органов.

Напомним, что одним из поводов для встречи послужило принятие приоритетной Программы врио Президента Республики Дагестан «Обеление экономики» и проведение мероприятий по легализации «теневой» заработной платы, увеличению и развитию налогооблагаемой базы республики.

Открывая встречу, руководитель Управления Умахан Джабраилов отметил, что подобный семинар для журналистов в налоговых органов Дагестана проходит впервые. Он также добавил, что очень часто в СМИ выходит необъективная информация о работе налоговой службы.

«Многие из представителей различных масс-медиа, анализируя налоговую отрасль республики, публикуют данные, которые не соответствуют реальным показателям, в этом случае хочу подчеркнуть, что мы всегда готовы тесно сотрудничать с общественностью и СМИ. Все сотрудники УФНС всегда готовы дать разъяснения на любой интересующий вопрос как налогоплательщиков, так и журналистов», –  подчеркнул У. Джабраилов.

Говоря о работе отрасли, Умахан Джабраилов отметил и проблему регистрации предпринимателей. 

«Обязанность регистрироваться в налоговом органе – это прямая обязанность и конституционный долг любого предпринимателя. Мы постоянно выявляем точки, которые осуществляют свою деятельность без постановки на учет в налоговых органах. В прошлом году в Махачкале было выявлено более 3 тыс. 300 торговых объектов, которые осуществляли свою деятельность без постановки на налоговый учет», – добавил руководитель.

У. Джабраилов также отметил, что почти 78% всех доходов в бюджет республики консолидирует Управление ФНС России по РД, при этом при принятии бюджета на последние несколько лет мнение налоговиков не учитывалось. 

Говоря о структуре валового регионального продукта (ВРП) в Дагестане, У. Джабраилов подчеркнул, что самая налогоемкая отрасль в республике – это обрабатывающее производство. Удельный вес налоговых поступлений по отрасли в 2012 году в общей структуре поступлений составил 19,9%, с налоговыми поступлениями почти 8,5 млрд рублей при том, что данная отрасль в структуре ВРП составляет всего 3,9%, а самая неналогоемкая отрасль – сельское хозяйство – 0,7 %, при том, что в структуре ВРП отрасль составляет 15,4% . Всего в прошлом году в бюджет республики с этой отрасли поступил 141 млн рублей налогов.

Глава Управления также констатировал, что более 90% всех земельных участков в горных районах республики не зарегистрированы в соответствующих органах. Приводя в пример проблемы транспортного комплекса Дагестана, главный налоговик республики отметил, что по последним данным ГИБДД по РД – в Дагестане более 500 тысяч транспортных средств. Из них, по словам У. Джабраилова, форматологический контроль при передаче из ГИБДД в налоговые органы проходит только 250 тысяч сведений.

«Данные о земле и имуществе ежегодно 1 февраля должны давать все муниципальные образования Дагестана в местные налоговые органы, но за последние годы ни одно муниципальное образование эти данные не представило», – резюмировал он.

Говоря о банковской сфере республики, руководитель УФНС России по РД пояснил, что большинство финансовых организаций в республике не отвечает критериям банковской деятельности и занимается незаконным обналичиваем денежных средств через фирмы-однодневки.

«У некоторых банков нет ни одного настоящего клиента. По таким банкам мы принимаем определенные меры. Примером чего может послужить отзыв лицензии у отдельных дагестанских банков Центробанком России в прошлом и текущем годах. Инициатором выступило Управление ФНС России по РД», – заявил он.

В заключение своего выступления У. Джабраилов добавил, что журналисты всегда защищали права общества и сегодня СМИ должны призвать общество платить налоги. 

«Мы хотим, чтоб налоговые органы ассоциировались у народа только с положительной стороны как компания, которая оказывает услуги населению в плане помощи по уплате налогов», – заявил он.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по РД Багаутдин Алиев в своем выступлении призвал налогоплательщиков республики чаще посещать сайт УФНС России по РД (http://www.r05.nalog.ru/).

«Наш сайт является информационной площадкой для взаимодействия с обществом и СМИ. Ежедневно сайт пополняется полезной информацией. Налогоплательщики, сидя дома, могут узнать все свои задолженности и погасить их, с помощью нашего портала», – резюмировал Б. Алиев.

Он также добавил, что в ближайшем будущем на базе Управления будет создан пресс-клуб – коммуникативная площадка для делового и неформального взаимодействия со СМИ, с участием общественных деятелей и известных в Дагестане людей. 

Новости раздела