"

УФАС Дагестана мониторит цены на товары первой необходимости и продукты питания

Фото:
1028
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 апреля – РИА «Дагестан». Дагестанское УФАС России может возбудить дело и оштрафовать на миллионы рублей только компании, занимающие доминирующее положение на рынке, или компании конкурентов, которые договорились о незаконном повышении цены на товар или решили «придержать» товар для повышения спроса на него.

«Сотрудники Дагестанского УФАС каждый день мониторят цены на медицинские маски и социально-значимые продукты. Однако в свете недавнего ажиотажа на резкое повышение на рынках города цены на корень имбиря наши специалисты провели рейды по городским рынкам.

Несмотря на то, что цены на продукты не поддаются государственному регулированию, нами все-таки взяты данные, если будут выявлены признаки антиконкурентного поведения, то мы незамедлительно примем меры реагирования», – сообщили в пресс-службе УФАС.

Специалисты ведомства не увидели повышение цен на социально значимые продукты, такие как мясо, картошка, хлеб, мука, масло. Корень имбиря и чеснок – это не социально значимые продукты, но несмотря на это Дагестанское УФАС проверяет и их.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела