"

Ученые Пятигорского НИИ курортологии провели обследования целебных свойств лечебной грязи озера Большое Турали

Фото:
2070
2 минуты
В среду, 18 мая, в Дагестан прибыли ученые Пятигорского  НИИ курортологии и представители ассоциации «Биотех», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД. Они провели заборы проб и изучили целебные свойства целебных грязей озера Большое Турали.

По информации источника, забор проб осуществлялся на местах, изученных еще в период СССР.

«Республика Дагестан богата природными ресурсами, которые можно использовать в лечебных целях для оздоровления населения. И это правильно, что вы взялись за восстановление и изучение своих природных богатств.

Сегодня мы проводим разведку месторождений грязи, лечебная эффективность которых была доказана еще в 1983 году. После получения результатов, на что уйдет около месяца, мы будем обладать полной информацией о состоянии туралинской грязи», – отметил после забора проб сотрудник Пятигорского НИИ курортологии Леонид Мальчуковский. Он добавил, что впоследствии лечебную грязь более широко можно использовать не только в республике, но и экспортировать за пределы региона.

Также сотрудник Пятигорского НИИ курортологии отметил, что в Дагестане произрастает масса целебных трав, которые необходимо изучать. Кроме того, изучению подлежат водоросли Каспия и многочисленные горячие источники, которых в регионе в изобилии.

Гендиректор ООО «Дагестанкурорт» Али Ахмедов в свою очередь подчеркнул, что только скооперировав усилия с Минприроды РД, удалось не допустить уничтожение озера Большое Турали, лечебные грязи которого в свое время были визитной карточкой санаториев Дагестана. Он также выразил уверенность, что данное озеро принесет еще много пользы здоровью дагестанцев и наших гостей.

Напомним, что некогда известные в системе бальнеологических курортов СССР лечебные грязи озера Большое Турали чуть было не канули в Лету. Благодаря вмешательству руководству Минприроды РД в прошлом году был остановлен хищнический захват территории озера под частные домостроения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела