"

Учения по ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов прошли в порту Махачкалы

Фото:
1188
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 сентября – РИА «Дагестан». Учения по ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов прошли в порту Махачкалы, сообщили информагентству в пресс-службе предприятия.

По информации источника, около 11 часов утра при заходе в нефтегавань Махачкалинского морского торгового порта для проведения разгрузочных работ произошел навал танкера на грузовой причал.

В результате на подводной части корпуса судна образовалась трещина, нефть стала вытекать из танкера. По предварительной информации, около 500 тонн нефтепродуктов уже попало в море. Возникла реальная угроза экологической катастрофы в акватории порта.

Такова легенда комплексных учений по отработке взаимодействия сил и средств при ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов в акватории порта, которые прошли сегодня в Махачкале.

Дежурный диспетчер нефтяной гавани о чрезвычайном происшествии немедленно оповестил заинтересованные службы. Первым в район аварии прибыло аварийно-спасательное формирование порта, кстати, единственное на Северном Кавказе профессиональное морское специализированное подразделение по ликвидации разлива нефти. Для локализации зоны ЧС в учениях были задействованы рейдовый катер «БМК-130», морские буксиры «Флагман» и «Фаворит».

Для предотвращения дальнейшего распространения нефтепродуктов суда-спасатели произвели постановку боновых заграждений. Затем было задействовано специальное оборудование по удалению локализованных нефтепродуктов. А прибывшая по сигналу тревоги пожарная команда была готова на берегу к тушению возможного возгорания нефти.

В учениях, кроме оперативных сил порта, приняли участие представители медицины катастроф, линейного управления внутренних дел на транспорте, Ространснадзора, Махачкалинского филиала ФГБУ «АМП Астрахань», ФГУП «Росморпорт», Управление по делам ГО ЧС г. Махачкалы и другие службы.

«В ходе учения отработано взаимодействие штабов руководства операциями, аварийно-спасательными формированиями и объектовыми органами управления по защите береговой полосы от загрязнения. Была проверена готовность, достаточность сил и средств, привлекаемых к ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов», – рассказывает главный инженер АО «Махачкалинский морской торговый порт» Магомедшапи Айсаев.

«Мероприятия подобного рода мы проводим регулярно. Они позволяют минимизировать возможные негативные последствия при возникновении ситуаций, связанных с аварийным разливом нефтепродуктов на морских акваториях Каспийского моря», – прокомментировал руководитель управления ГО ЧС г. Махачкалы Рабадан Магомедов.

По оценке наблюдателей, спасатели, службы порта и привлеченные силы в ходе учений продемонстрировали хорошую выучку и слаженную работу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела