"

Участие в инвестиционных программах трех госкомпаний позволит привлечь в Дагестан до 300 млрд рублей

Фото:
2742
2 минуты
Участие в инвестиционных программах ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть» и ОАО «РусГидро» позволит привлечь в Дагестан  в 2014-2018 годах до 300 млрд рублей инвестиций, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики РД.

Одним из приоритетных направлений развития экономики Республики Дагестан является реализация инвестиционных программ госкомпаний. Как говорят в министерстве, у республики есть большой потенциал по взаимодействию с госкомпаниями.

Так, с ОАО «РусГидро» возможно сотрудничество по строительству второй очереди Гоцатлинской ГЭС (Могохская ГЭС) на реке Аварское Койсу, а также увеличению темпов проектирования и строительства малых ГЭС на реках Андийское Койсу и Самур. В текущем году намечено подписать трехстороннее соглашение между правительством РД, Минэнерго России и ОАО «РусГидро» о сотрудничестве по развитию гидрогенерирующего комплекса в РД.

По оценкам специалистов, объем валового гидроэнергетического потенциала Республики Дагестан превышает 30,1 млрд кВт.ч, (в том числе реальный для технического использования потенциал составляет 12,7 млрд кВт.ч) до 2025 г. Существует возможность увеличения выработки электроэнергии за счет использования существующих мощностей и строительства новых ГЭС и каскадов МГЭС до 12,7 млрд кВт.ч, что в три раза превысит уровень производства электроэнергии в 2012 году.

С ОАО «Роснефть» планируется сотрудничать по освоению нефтегазовых месторождений акватории шельфа Каспийского моря и организации перерабатывающих производств.

На дагестанском участке Каспийского шельфа можно добывать до 300 млн тонн нефти и конденсата. В настоящее время там разведано лишь 30% суши и всего 1% акватории дагестанского шельфа Каспия, где, по прогнозам, находится 450-500 млн тонн условного топлива. Освоение нефтяных месторождений шельфа Каспийского моря, прилегающего к территории Дагестана, может дать республике (помимо материальных выгод) от 20 до 25 тысяч рабочих мест.

Большие планы связаны с привлечением инвестиций ОАО «Газпром», в том числе по увеличению объемов финансирования и строительства газопроводов в рамках Программы газификации регионов РФ, по включению в данную Программу в 2013-2014 годах средств на проектирование и строительство завода по производству сжиженного природного газа.

Средний уровень обеспеченности населения природным газом по республике составляет 64,7%. Не газифицированными в настоящее время остаются 14 муниципальных образований республики. Для дальнейшего развития газификации Республики Дагестан необходимо начать строительство четырех газопроводов-отводов для газификации Кулинского,  Лакского,  Рутульского,  Агульского районов и реконструкцию двух газораспределительных станций для стабильной подачи газа в Бабаюртовский и Хасавюртовский районы.

В декабре текущего года планируется завершить проработку вопросов с РОСНАНО, Ростехнологии, РЖД, МРСК и другими госкомпаниями по включению мероприятий и предприятий республики в их корпоративные инвестиционные программы.  

Новости раздела