"

Центробанк намерен возобновить печать десятирублевых купюр

Фото:
249
1 минута

МОСКВА, 25 июля – РИА «Дагестан». В конце текущего года в России планируют возобновить печать десятирублевой купюры образца 1997-го года, выпуск которой прекратили в 2013-м. Об этом в интервью «Известиям» рассказал зампред Центробанка Сергей Белов. 

По его словам, также обсуждается вопрос возобновления выпуска пятирублевой купюры, которую не печатали после 1998-го.

«В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты. И хотя в производстве они дороже, но мы выиграли за счет большей долговечности металлических денег. Сейчас изменились технологии, например, банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30%. Это показали замеры, которые мы проводили. Технология лакирования прошла обкатку, мы ей полностью доверяем и будем использовать в дальнейшей работе», — сообщил зампред ЦБ.

Он также добавил, что с 2009 года значительно выросла стоимость металла, поэтому чеканка металлических 10 рублей «оказалась затратной».

«Поэтому мы считаем, что целесообразно возобновить выпуск десятирублевых купюр», – подчеркнул Белов.

В то же время зампред ЦБ уточнил, что речи о замене металлических денег номиналом 5 и 10 рублей купюрами не идет: и те, и другие будут продолжать находиться в обращении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела