"

Задача ОАО «КСК» - создать условия для привлечения частных инвестиций на Северный Кавказ

Фото:
2894
2 минуты

Главная задача ОАО «Курорты Северного Кавказа» при реализации проекта туристического кластера – создать условия для привлечения частных инвестиций на Северный Кавказ, применяя лучшие мировые практики, формируя привлекательные инвестиционные предложения и обеспечивая при этом безопасность. Об этом заявил генеральный директор компании Сергей Верещагин в интервью телеканалу «Россия-24».

Как сообщает пресс-служба КСК, по словам Верещагина, Северный Кавказ сам по себе – сильный бренд, иностранные и российские туристы уже посещают действующие курорты – Эльбрус, Чегет, Домбай. «Они отмечают, что красота кавказской природы не идет ни в какое сравнение с другими точками той же Европы», – пояснил он. Однако чтобы обеспечить запланированный туристический поток – а это 4,5 млн человек в долгосрочной перспективе, необходимо предложить туристам качественный сервис при адекватной цене, а также решить вопросы безопасности и инфраструктуры. «Чтобы привлечь человека куда-нибудь в качестве туриста, нужно обеспечить нормальное качество сервиса при нормальной логистике и нормальной цене. Это – идеология нашей работы», – отметил он.

Верещагин рассказал, что сейчас компания находится в завершающей стадии предпроектных разработок. «Акцентировать внимание новой команды, которая пришла в «КСК», мы будем на завершении этих работ. После этого планируется проектирование объектов, и далее – непосредственно создание и строительство объектов инфраструктуры, объектов бизнеса и управление ими, используя лучший мировой опыт», – добавил он.

Отвечая на вопрос о реакции иностранных инвесторов на критику Президента РФ в адрес бывшего руководства компании, Верещагин заявил, что эта тема даже не обсуждается. «Критика Президента касалась конкретного объекта в рамках олимпийской стройки. Она не касалась проекта туристического кластера на Северном Кавказе. «КСК» не управляло строительством трамплина и не имеет никакого отношения к олимпийскому строительству», – подчеркнул он.

«Проект строительства туристического кластера на Северном Кавказе должен быть, он нужен и России, и Северному Кавказу. Он формирует очень большое количество рабочих мест – более 150 тыс. до 2020 года, а это — один из стимулов развития экономики, улучшения жизни людей, в том числе, – решения вопросов безопасности», – заключил Верещагин.

Новости раздела