"

Таможенно-логистический центр «Виадук» откроют в Дагестане в конце ноября

Фото:
2954
1 минута
Инвестиционный объект Таможенно-логистический центр «Виадук» откроют в Дагестане в конце ноября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности, торговли и инвестиций республики.

Ввод в эксплуатацию инвестиционного объекта пройдет в Магарамкентском районе в конце ноября текущего года. Инициатором инвестпроекта, реализация которого началась в 2011 году, является ООО «Южный Таможенный Терминал “Виадук”».

В рамках его реализации привлечены кредитные средства Сбербанка РФ и собственные средства ООО «ЮТТ “Виадук”». Инициатором проекта получено свидетельство о включении организации в реестр владельцев складов временного хранения.

Целью проекта является строительство таможенно-логистического терминала для увеличения производительности и качества предоставляемых услуг лицам, перемещающим через таможенную границу товары.
    
«Создание таможенно-логистического терминала «ЮТТ “Виадук”» позволит значительно снизить транспортную нагрузку на города Дербент и Махачкала, расширить возможности инфраструктурного и социально-экономического развития приграничного района республики, повысит эффективность таможенного администрирования, сократит время проведения таможенных формальностей непосредственно на границе. Данный проект характеризуется удобной логистикой и реальной возможностью для расширения и наращивания пропускной способности», – отметил собеседник агентства.

Кроме того, проекту оказана государственная поддержка. Так, постановлением Правительства РД №252 ему предоставлен статус приоритетного инвестиционного проекта Республики Дагестан, что дает право на налоговые преференции сроком на 5 лет. Правительством республики профинансированы разработка бизнес-плана и проектные работы.

Для строительства объекта инициатору проекта выделен земельный участок площадью 8 га в аренду сроком на 49 лет.

Отметим, что в рамках первого этапа проекта предусмотрено временное хранение товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, грузовые и иные операции в отношении товаров и транспортных средств, необходимые для таможенного контроля, хранение товаров, их упаковка, переупаковка после таможенного оформления. Также на первом этапе будет создано 45 новых рабочих мест.

Новости раздела