"

Свыше миллиарда рублей власти направят на создание комфортной среды в Дагестане

Фото:
2256
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 ноября – РИА «Дагестан». Предварительные итоги реализации приоритетного проекта «Мой Дагестан – Комфортная городская среда» на площадке информагентства сегодня подвела общественный координатор проекта Рукият Ахмедова.

В частности, она отметила, что проект начинает свою реализацию с майских Указов главы государства Владимира Путина. «В нашей республике он проходит под непосредственным контролем Главы РД Владимира Васильева в рамках проекта “Мой Дагестан”, куратором которого выступает руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов. Этот проект вобрал в себя не только комфортную городскую среду, но и воду, и дороги», – сообщила Ахмедова.

На 2019 год в республике предусматривается благоустройство 228 территорий: 14 дворовых и 214 общественных территорий (в 10 городах и 58 сельских поселениях в 29 районах), в том числе 7 общественных территорий – дополнительно благоустраиваемые территории за счет экономии, образовавшейся в ходе проведения конкурсных процедур. На реализацию программы предусмотрен 1 млрд 1 млн 161 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета – 991,151 млн рублей, республиканского бюджета – 10,01 млн рублей. Также в бюджетах муниципалитетов на эти цели предусмотрены 47 млн 34 тыс. рублей.

«Освоение на сегодняшний день составляет 677 млн 953 тыс. 680 рублей или 67,7% от общей предусмотренной на 2019 год суммы. Это очень хороший показатель. При этом рост показателя по освоению по сравнению с началом месяца составляет 209 млн 742 тыс. 828 рублей или 21%. Тенденция роста освоения средств показывает, что до 10.12.2019 г. возможно достижение по данному показателю до 80%», – рассказала спикер.

Чтобы стать участником программы в следующем году, любой житель республики может подать свою заявку в Управление жилищно-коммунального хозяйства муниципалитета, либо на прямую к главе МО. 

«Есть стандартный образец бланка, где вы можете оставить свои пожелания. Там нужно поставить подписи всем жильцам территории. Все эти заявления рассматриваются специальной комиссией, которая выносит все на общественные обсуждения. Программа будет реализовываться до 2024 года включительно, так что вы можете успеть», – отметила координатор проекта, добавив, что в выборе этих территорий главную роль занимают сами граждане: приоритетное значение имеют территории, откуда поступает больше всего жалоб.

Напомним, главные приоритетные проекты региона, призванные сделать жизнь людей качественно лучше, – «Мой Дагестан – моя вода», «Мой Дагестан – мои дороги», «Мой Дагестан – Комфортная городская среда» – реализуются по поручению Главы РД Владимира Васильева. Эти стратегические инвестиционные проекты уникальны не только масштабом вложений и широтой охвата территорий, но, прежде всего, подходом к реализации поставленных задач. 

Здесь впервые за расходованием бюджетных средств получило возможность следить все общество, причем контроль этот не будет формальным, так как за каждым проектом закреплены специальные группы общественного контроля, координаторы которых несут персональную ответственность за воплощение в жизнь каждого этапа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела