"

Свыше 700 проверок земельного законодательства проведено с начала года сотрудниками Росреестра в Дагестане

Фото:
853
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 декабря – РИА «Дагестан». С января по ноябрь 2018 года силами 13 государственных инспекторов по использованию и охране земель, работающих в подразделениях Управления в городах и районах республики, проведено 703 проверки соблюдения земельного законодательства.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, в том числе 399 плановых и 304 внеплановые проверки.

Одной из надзорных функций в деятельности Управления Росреестра по Дагестану является осуществление государственного земельного надзора на территории региона. По результатам проведенных проверок было выявлено 508 нарушений требований земельного законодательства. По всем фактам лицам выданы предписания об устранении нарушений.

Управлением Росреестра по Республике Дагестан в текущий период этого года была отмечена тенденция увеличения количества устраненных нарушений земельного законодательства. Так, количество устраненных нарушений за 11 месяцев 2018 года больше на 1,9% в сравнении с 12 месяцами 2017 года.

«Обращаем внимание граждан и юридических лиц, что использование земельного участка без предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на него (самовольное занятие), а также использование не по целевому назначению являются основными причинами, по которым возбуждаются дела об административных правонарушениях, налагаются штрафы и выдаются предписания. Уплаченный штраф не освобождает собственника от обязанности исполнить предписание (т.е. устранить выявленные нарушения)», – отметил источник.

Напоминаем, минимальный штраф, накладываемый на граждан, составляет 5 тыс. рублей, на должностных лиц – 20 тыс. рублей и на юридических лиц – 100 тыс. рублей. Кроме этого, несвоевременная оплата влечет за собой наказание в виде административного штрафа в двукратном размере от неуплаченного основного штрафа.

С информацией о плановых проверках на 2019 год можно ознакомиться на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Республика Дагестан» (путь: Главная – Открытая служба – Проведение проверок – Государственный земельный надзор – Планы проверок).

Таким образом, в том случае если Вы попадаете под проверку, у Вас есть возможность заранее привести правоустанавливающие документы в соответствие с требованиями действующего законодательства, а также сверить фактически занимаемую площадь земельного участка, вид разрешенного использования с данными, указанными в правоустанавливающих документах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела