"

Свыше 640 тонн охлажденного мяса баранины экспортировано с начала года из Дагестана в Иран

Фото:
2262
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 марта – РИА «Дагестан». С начала текущего года объем экспорта охлажденного мяса баранины из республики в Исламскую Республику Иран составил 641 тонну, сообщили информагентству в пресс-службе регионального Управления Россельхознадзора.

По информации источника, поставщиками мяса баранины в Иран в 2019 году выступают ООО «Агрохолдинг Кизлярский мясокомбинат», ООО «КУМК» и ИП Аджеков.

Об экспорте продукции животного происхождения за рубеж и выполнении ветеринарных требований стран-импортеров при ветеринарной сертификации вывозимых с территории Российской Федерации товаров говорили сегодня на семинаре-совещании Управления Россельхознадзора Дагестана.

По словам заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по РД Хаджимурада Ашаханова, в последние годы агропромышленный комплекс республики, как и страны в целом, демонстрирует позитивную динамику. Отечественные производители практически полностью обеспечивают страну по основным группам продовольственных товаров, активно осваивают внешние рынки. 

Начальник отдела погранветконтроля на госгранице РФ регионального управления Россельхознадзора Гаджимагомед Азаев проинформировал, что в реестр экспортеров Дагестана входит 41 предприятие, а в реестр Таможенного союза – 37. 

«В 2018 году республика экспортировала животноводческую продукцию в 7 стран: Грузию, Иран, Индию, Латвию, Ливан, Китай и Турцию. В числе отправленных грузов 340 партий мяса баранины, 252 партии мелкого рогатого скота, 126 партий кормов для животных, 20 партий шерсти, 13 партий кормовых добавок, 7 партий кишечного сырья и 4 партии кожсырья», – рассказал он.

Также на совещании была поднята тема роста цен на мясную продукцию на внутреннем рынке республики. Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов, ежегодно с января по май наблюдается рост цен на мясо и мясную продукцию. Однако в текущем году цены превысили прошлогодние показатели, в связи с чем, по поручению Заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова создана рабочая группа с участием представителей всех заинтересованных ведомств – Федеральной антимонопольной службы, министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Россельхознадзора, МВД и др. 

Данная группа занимается мониторингом ситуации на рынках в г. Махачкале, Каспийске, Буйнакске и Хасавюрте. «Особый рост цен на баранину отмечен на так называемом втором рынке г. Махачкалы. Возможно, это говорит о сговоре поставщиков и продавцов. Пока давать окончательную оценку происходящему рано», – отметил Шайхгасанов. 

Он также отметил, что в сравнении с другими регионами РФ Дагестан занимает неплохую позицию по поставке сельскохозяйственной продукции за рубеж.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела