"

Свыше 600 вагонов плодоовощной продукции поступило в Дагестан железнодорожным путем

Фото:
3966
1 минута
МАХАЧКАЛА, 26 мая – РИА «Дагестан». С начала года посредством железнодорожного пункта пропуска через государственную границу в РФ «Дербент» проследовало 632 вагона с более 26,5 тыс. тонны плодоовощной продукции, сообщили информагентству в пресс-службе дагестанского управления Россельхознадзора.

Среди них яблоки, хурма, гранаты, томаты, огурцы, редька, картофель, сухофрукты, хлопковое волокно. Продукция поступала из Азербайджана и Ирана.

По этому же пути из России на экспорт отправилось 123 вагона почти с 4 тыс. куб. м пиломатериалов и более 3 тыс. овощей и фруктов. В числе отправленной за границу растительной продукции: яблоки, картофель, подсолнечник, пшеница, зерно овса, сухофрукты, семена петрушки, люцерны, укропа, кориандра и пр. Экспорт осуществлялся в Азербайджан, Белоруссию, Туркмению, Ирак и Кувейт.

От каждой партии продукции отбираются образцы, которые в последующем направляются в дагестанский филиал ФГБУ «ВНИИКР» на экспертизу для подтверждения фитосанитарного состояния подкарантинной продукции. Согласно результатам лабораторных исследований, в 8 случаях был обнаружен карантинный вредный объект – калифорнийская щитовка на яблоках. Поскольку щитовка представляет опасность только для саженцев, партии с яблоками продолжили свой маршрут до места назначения.

Отметим, что на территории республики функционируют 6 фитосанитарных контрольных пунктов пропуска через государственную границу РФ: три автомобильных и по одному морскому, воздушному, железнодорожному. На каждом из пунктов пропуска круглосуточное дежурство осуществляют госинспекторы дагестанского управления Россельхознадзора. Ими проводится контроль за недопущением ввоза и вывоза опасной подкарантинной продукции с нарушением требований действующего законодательства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела