"

Свыше 24 млн рублей господдержки получили в прошлом году рисоводы Дагестана

Фото:
1283
1 минута
Рисоводы Дагестана за прошлый год получили государственную поддержку в размере свыше 24 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде республики.

Так, 24 сельхозпроизводителя республики получили государственную поддержку на проведение капитально-восстановительной планировки рисовых чеков в размере 20 млн рублей, еще 4 млн 130 тыс. рублей было выделено 25 хозяйствам на приобретение семян элиты.

Стоит отметить, что за последние несколько лет Правительство республики начало оказывать рисоводческим хозяйствам поддержку в виде субсидий на проведение капитально-восстановительной планировки рисовых чеков, мехочистки оросительной и коллекторно-дренажной сетей, привязанных к инженерным рисовым системам.

«Благодаря принимаемым мерам удалось достичь увеличения валового сбора урожая и площадей под культурой. В истекшем году валовой урожай риса по всем категориям хозяйств составил свыше 59 тыс. тонн, что почти на 20 тыс. тонн больше, чем годом ранее. В ближайшем будущем урожай риса планируется увеличить до 70 тысяч тонн», – сообщили в ведомстве.

Новости раздела