"

Свыше 200 предписаний по установке почтовых ящиков направлено в адрес управляющих компаний Дагестана

Фото:
667
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 июня – РИА «Дагестан». Специалисты Госжилинспекции региона выдали 213 предписаний в адрес УК, ТСЖ и ЖСК по установке почтовых ящиков в многоквартирных домах.

Как сообщили информагентству в пресс-службе надзорного ведомства, информация об этом была озвучена 27 июня в ходе рабочего совещания под руководством главы регионального Госжилнадзора Али Джабраилова.

Установка почтовых ящиков в МКД республики является одним из пунктов Плана мероприятий («дорожная карта») Госжилинспекции Дагестана по повышению эффективности реализации региональных программ по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2040 гг.

В ходе обсуждения было отмечено, что обязанность по установке почтовых ящиков управляющие компании, ТСЖ и ЖСК республики выполняют неохотно. На устранение данного нарушения органом жилищного надзора выдаются предписания.

За их неисполнение составлены протоколы, в результате чего мировыми судами на ответственных лиц наложены административные взыскания в виде штрафов.

Еще одним пунктом «дорожной карты» является обеспечение наличия запирающих устройств в МКД. Как было отмечено на совещании, в этой части также сложилась непростая ситуация. Так, за период с января 2016 года по настоящее время в ходе плановых и внеплановых проверок за выявленные нарушения в адрес управляющих компаний Инспекцией выдано 990 предписаний по установке запирающих устройств. За их неисполнение решениями мировых судов на ответственных лиц наложены штрафы в размере 2 млн 639 тыс. рублей.

В рамках совещания также были обсуждены вопросы проведения надзорных мероприятий по размещению сведений в ГИС ЖКХ, а также мониторинга технического состояния МКД и другие.

По итогам совещания Али Джабраилов поручил специалистам Инспекции продолжить работу по выдаче предписаний в ходе проведения плановых и внеплановых проверок по установке почтовых ящиков, запирающих устройств (двери - в техподпольях, подвалах и на чердаках). Аналогичное поручение о продолжении работы дано и по другим рассмотренным на совещании вопросам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела